Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Миниатюра утраченной Чудотворской церкви может появиться в центре Иркутска

Улица Чудотворская. Фото IRK.ru

Улица Чудотворская. Фото IRK.ru

На углу улиц Чудотворской и Сурикова может появиться бронзовая миниатюра утраченной в 1930-е годы Чудотворской церкви. По замыслу авторов идеи, памятный знак станет частью нового небольшого сквера, который заявлен в качестве кандидата на реализацию в 2018 году. Сейчас на месте запланированного благоустройства находится неухоженный земельный участок.

Как рассказал архитектор Коба Шемазашвили, ранее на этой территории планировали поставить часовню, по конструкции аналогичную той, что находится возле здания правительства Иркутской области, но по архитектуре приближенную к утраченной Чудотворской церкви. Однако от этой идеи отказались, поскольку рядом с участком находится архитектурный памятник, и строительство вблизи него нового объекта нежелательно.

Коба Шемазашвили, архитектор:
— Решили здесь благоустраивать просто сквер и поставить макет Чудотворской. Есть такой скульптор Евгений Ставский, он уже делал много памятников, хороший скульптор. Он приезжал на место, рассказал, как он думает, как это будет выглядеть.

Помимо сквера на Чудотворской, кандидатами на реализацию в 2018 году значатся проект благоустройства микрорайона Топкинский, реконструкция улицы Урицкого и лестницы в микрорайоне Зеленый, обустройство Каштаковской рощи, участка бульвара Гагарина, островов Юность и Малый Конный.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Алёна Колодина 1 февраля 2018 в 12:05

    Ну и зачем? Мало церквей понатыкано по городу, теперь и скульптуры в виде церквей будем везде ставить? А то люди же не знают, что существует такое заведение, как церковь!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля