Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Бульвар Гагарина предлагают сделать полностью пешеходным в выходные дни

Автор фото — Зарина Весна

Автор фото — Зарина Весна

Бульвар Гагарина от Глазковского моста до улицы Карла Маркса может стать полностью пешеходным в выходные дни на летнее время. Такая идея прозвучала 31 января во время обсуждения проектов благоустройства на территории Правобережного округа. Горожане в присутствии архитекторов участвовали в сопроектировании семи территорий, в том числе площади перед зданием «Иргиредмета» на бульваре Гагарина.

Авторы проекта отмечают, что эта территория остается популярной у иркутян, однако она фактически отрезана от городской застройки. Автомобили, движущиеся с высокой скоростью, создают опасность для пешеходов. Перекрытие участка бульвара позволит увеличить функциональность территории для проведения городских мероприятий, например, для забегов.

Сергей Колосовский, архитектор:
— Бульвар Гагарина без преувеличения можно назвать любимым местом отдыха горожан всех возрастов. При этом вдоль бульвара очень активное движение транспорта, если в летнее время, в выходные его остановить, выиграет весь город — мы получим безопасную, доступную, более экологичную территорию. Дорогу в выходные дни можно использовать для различных городских практик: велосипеды, ролики, скейтборды, уличные кафе, различные мероприятия и просто прогулки.

Кроме того, в рамках этого проекта предлагается реконструировать территорию площади, поставить утепленные павильоны и обустроить амфитеатр на месте бетонных блоков берегоукрепления.
Помимо участка бульвара Гагарина, 31 января обсуждался проект благоустройства микрорайона Топкинский, реконструкция улицы Урицкого и лестницы в микрорайоне Зеленый, обустройство Каштаковской рощи, сквера на углу улицы Чудотворской и Сурикова, островов Юность и Малый Конный.

Следующий этап — создание дизайн-проектов для последующего голосования по выбору объектов благоустройства. Перечень появится на сайте администрация до 18 февраля. Голосование состоится в марте 2018 года, принять участие могут все желающие иркутяне.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Никита Шабаев 2 февраля 2018 в 13:10

    Вот именно в выходной день трафик машин значительно ниже, так и сделать. Тем более пешеходные переходы не так часто там встречаются.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля