13 тысяч жителей Иркутской области приняли участие в «Лыжне России»

Фото с сайта правительства Иркутской области

10 февраля в поселке Молодежный Иркутского района прошла 36-я гонка «Лыжня России». Участие в соревнованиях приняли свыше 13 тысяч человек. На дистанции 10 километров среди женщин победителем стала Надежда Шуняева, второе место у Людмилы Досаевой (обе из Ангарска), третье — у Анны Кузнецовой из Усольского района. Среди мужчин победителем стал иркутянин Евгений Иванченко, вторым стал еще один представитель областного центра Антон Мельников, замкнул тройку Юрий Сурков из Усолья.

Первое место на дистанции 5 километров у девушек заняла Дарья Дуплянко из Ангарска, второй стала Олеся Галинская из Черемхово, третьей — Юлия Боковикова из Ангарска. У юношей победил Роман Романов, вторым стал Михаил Рыжков, третьим — Александр Сапунов (все из Ангарска).

Принять участие в мероприятии могли все желающие старше пяти лет. Все участники гонки были застрахованы, безопасность обеспечивали сотрудники МЧС.

Сергей Левченко:
— «Лыжня России» — одни из самых массовых соревнований и в Иркутской области, и во всей стране. Сегодня в регионе зарегистрированы более 13 тысяч участников. Я хочу поздравить вас с этим праздником и хочу пожелать победы над собой, победы над теми результатами, которые вы показывали раньше.

Организаторы мероприятия: оргкомитет «Марафоны БАМ» и министерство спорта Иркутской области.