Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

150 миллионов рублей направят на благоустройство общественных пространств Иркутска в 2018 году

Продолжение новости:

В марте на голосование вынесут 28 проектов общественных пространств Иркутска

Фото с сайта администрации Иркутска

Фото с сайта администрации Иркутска

Более 150 миллионов рублей планируют направить на благоустройство общественных пространств Иркутска в 2018 году в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». Из них около 100 миллионов рублей выделят из городской казны, остальные средства поступят из федерального и областного бюджетов.

Дизайн-проекты общегородских и окружных площадок, предложенные жителями для благоустройства, рассмотрены на совещании при участии мэра Иркутска Дмитрия Бердникова. Как отметила заместитель мэра — председатель комитета городского обустройства Иркутска Елена Фёдорова, перечень приоритетных выберут с помощью голосования.

Свое мнение о видах и перечнях работ высказали жители Свердловского, Правобережного и Октябрьского округов. Иркутяне внесли предложения по обновлениям в Академгородке, Пади Долгой, в микрорайонах Юбилейный, Приморский, Солнечный, Зеленый, Топкинский, в районе ИрНИТУ, Лисихиной горе, на улицах Советская и Байкальская.

В Ленинском округе обсуждение пройдет 14 февраля. Там рассмторят варианты благоустройства скверов на пересечении улиц Сибирских партизан, Жукова и Шпачека, улиц Сибирских партизан, Макаренко и Новаторов, в районе остановки общественного транспорта «Школьная», рощи «Молодежная», территории в поселке Жилкино.

Елена Фёдорова отметила, что по итогам обсуждений проектов благоустройства общественных пространств составят перечень территорий для открытого голосования. Подробную информацию по каждому объекту разместят на официальном сайте администрации города в марте. Проекты, которые получат максимальное количество голосов, реализуют в текущем году. В перечень объектов для голосования предлагают включить мемориальный комплекс «Иерусалимская гора», бульвар Гагарина, улицу Урицкого, Каштаковскую рощу, район рощи «Молодежная», берег реки Ушаковка, парк в микрорайоне Солнечный и рощу ООПТ «Синюшина гора».

Дмитрий Бердников:
— Очень важно, что к этому процессу привлекаются жители города, представители профессиональных сообществ, конфессий, общественных организаций, бизнеса. При проектировании важно учитывать не только особенности конкретной территории, но и пожелания иркутян. Каждая площадка должна быть не только эстетически привлекательной, но и максимально функциональной. У нас уже есть положительный опыт совместного благоустройства общественных пространств. Уверен, что и в этом году нам удастся найти оптимальные решения по каждой территории. Важно четко отработать, не затягивать сроки реализации.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • lodoss 14 февраля 2018 в 10:32

    Тёща живёт в частном секторе на улице Полтавской во втором Иркутске. Говорит недавно кто то из администрации приезжал и говорил о сносе домов и строительстве трассы и даже некой объездной, чтобы со второго Иркутска можно было и в центр и в Ангарск минуя НЛО уехать. Интересно будет ли там дорога?…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля