Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутская область войдет в проект «Маршрутами Великой Северной экспедиции»

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Иркутская область вошла в список участников по созданию самого длинного турмаршрута, копирующего пути камчатских экспедиций под руководством Витуса Беринга и Алексея Чирикова. Туристско-информационные центры Иркутска и Пермского края подписали соответствующий договор. В будущем планируется привлечь к участию Братск и Усть-Илимск.

Ильдар Маматов, автор проекта:
— Цель проекта — создание самого протяженного туристского маршрута, повторяющего пути камчатских экспедиций под руководством Витуса Беринга и Алексея Чирикова. Сегодня в него уже вошли 39 субъектов Российской Федерации и восемь стран: Германия, Дания, Казахстан, Россия, Франция, Швеция, США, Япония.

Координатор проекта Ольга Будаева добавила, что общий маршрут по пути «Великой Северной экспедиции» будет состоять из отдельных туристических маршрутов по нескольким городам. Например, Новосибирск — Томск — Кемерово — Новокузнецк — Бийск — Барнаул или Оса — Пермь — Соликамск — Кунгур. При желании путешественники смогут объединить эти модули как конструктор и пройти по всему пути следования экспедиции Беринга, что может занять не один год. Часть маршрута по отдаленным территориям Сибири и Дальнего Востока будет представлять собой экстремальные треки, приближенные к тем условиям, в которых некогда находились первопроходцы.

Екатерина Сливина, руководитель агентства по туризму Иркутской области:
— Маршрут мы разработаем совместно с историками и краеведами, а в дальнейшем будем его предлагать не только гостям Иркутской области, но и нашим школьникам. Это отличная идея, которую мы может использовать в рамках десятилетия детства в России — оно стартовало в этом году Указом Президента России Владимира Путина.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • merz 13 февраля 2018 в 12:45

    Предлагать школьникам маршруты Витуса Беринга? Оукей..

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля