Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

ОНФ поддержал инициативу установления водоохранной зоны Байкала

Дмитрий Миронов. Фото с сайта doc22.ru

Дмитрий Миронов. Фото с сайта doc22.ru

Эксперты Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса выступают за установление водоохранной зоны озера Байкал. По словам эксперта ОНФ Дмитрия Миронова, к определению зоны озера нужно подходить взвешенно, строго с научной точки зрения, сохраняя баланс между правами граждан и защитой экологического состояния Байкальской природной территории.

Дмитрий Миронов:
— Корректировка необходима. Граждане не могут оформить свои земельные участки в собственность, серьезно ограничены в хозяйственной деятельности и, при этом, не имеют никаких льгот. Недавно в Ольхонском районе Иркутской области у нас была встреча с гражданами, живущих на побережье Байкала, которые рассказали нам о своих проблемах, связанных с особым режимом охраны заповедного озера.

Вместе с тем существует опасность сокращения воодоохранной зоны до критических размеров. Эксперты ОНФ предложили взять за основу научно обоснованный проект иркутского Института географии имени Сочавы СО РАН.

Дмитрий Миронов:
— Этот проект дифференцирует границу водоохранной зоны с учетом ландшафта территории. В свою очередь, в границах прибрежных населенных пунктов ширина водоохранной зоны будет приравнена к рыбоохранной зоне озера Байкал. Минприроды РФ после долгих дискуссий в итоге поддержало наше предложение. Сейчас все действия с водоохранной зоной мы держим на нашем контроле и будем добиваться, чтобы в конечном итоге обрел силу именно научно обоснованный дифференцированный подход.

Минприроды РФ внесло в правительство документ с предложением сократить водоохранную зону озера Байкал почти в 10 раз — с 57,2 тысячи квадратных километров до 5,9 тысячи. Депутат ГД РФ Николай Николаев попросил Генпрокурора Юрия Чайку проверить законность инициативы на предмет нарушения природоохранного законодательства.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Mega 13 февраля 2018 в 14:39

    Блин, ну сколько можно то?! Инициатива была не Минприроды, ни правительства, ни губернатора, а Путина. ПУТИНА! После июньского прямого эфира, когда жители Ольхона ему пожаловались, что не могут коров на берегу пасти, Путин дал поручение до марта 2018 года скорректировать водоохранную зону, чтобы…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля