Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Суд вернул уголовное дело об умышленном заражении ВИЧ на доследование

Продолжение новости:

В Иркутске завершено судебное следствие по делу об умышленном заражении ВИЧ-инфекцией

Судья Октябрьского районного суда Иркутска вернула прокурору Октябрьского района уголовное дело об умышленном заражении ВИЧ для устранения препятствия его рассмотрения судом. Предварительно установлено, что в феврале 2016 года мужчина вступил в отношения с иркутянкой, не сообщив ей о заболевании и не используя при этом средства защиты.

Причиной решения суда, по словам представителей потерпевшей, стали технические недочёты в материалах, допущенные сотрудником полиции, проводившим дознание. Это путанная нумерация страниц части материалов, а также отсутствие подписи дознавателя на обвинительном заключении.

Святослав Хроменков, адвокат потерпевшей:
— Существующая судебная практика показывает, что порой даже за тяжкие преступления выносятся вполне суровые приговоры при наличии в уголовных делах куда более значительных «шероховатостей». Просто в данном случае судья проявила принципиальность. Мы надеемся, что люди в погонах сработают оперативно. Потому что существует опасность истечения срока давности. В целом ситуация уже очень сильно начинает напоминать нарушение сроков разумного судопроизводства. В связи с этим мы также готовы обращаться во многие инстанции вплоть до Европейского суда по правам человека.

Об этой истории на IRK.ru выходили материалы «Я живу с ВИЧ. История первая: борьба за справедливость» и «Умышленное заражение ВИЧ: пока суд да дело».

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля