Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В регионе введен режим готовности к ЧС из-за угрозы схода селей в Слюдянском районе

Продолжение новости:

Росгеология просит власти Иркутской области ускорить процесс передачи объектов БЦБК

Фото с сайта putdor.ru

Фото с сайта putdor.ru

15 марта губернатор Иркутской области Сергей Левченко ввел режим повышенной готовности к ликвидации ЧС из-за угрозы схода селевых потоков на горных реках Слюдянского района. Это связано с выпадением рекордного количества осадков в декабре-январе.

Сход селей может привести к аварийной ситуации на территории не работающего с конца 2013 года Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения в Байкальске. Местным властям поручено в случае необходимости принять оперативные меры по предупреждению возникновения и развития ЧС, снижению размеров ущерба и потерь в случае их возникновения, постоянно информировать население о складывающейся обстановке.

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области усилит лабораторный контроль на местах водозаборных сооружений. Региональному минимущества — найти подрядчиков для расчистки русел рек от поваленных деревьев, наносов песка и грунта для увеличения пропускной способности в период прохождения паводковых вод.

В начале марта природоохранная прокуратура выявила нарушения законодательства о защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера в деятельности Слюдянского муниципального образования. Администрации Слюдянского района и Байкальска не приняли достаточных мер по уменьшению риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера.

В ноябре IRK.ru опубликовал статью «К Байкальску вместе с грязью подползает беда» о критической ситуации с отходами БЦБК. Специалисты заявили, что шламонакопители переполнены, и в случае аномальных проявлений гидрометеорологической или сейсмотектонической активности мусор может хлынуть в Байкал.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Жорж Бабр 15 марта 2018 в 12:07

    Всё правильно!
    МЧС и чиновники - бойтесь не проявить предусмотриельность и осторожность!

    Люди - помните об опасности обвалов и селей!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля