Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Власти РФ исключили населенные пункты из границ водоохранной зоны озера Байкал

Продолжение новости:

Сокращение водоохранной зоны позволит строить очистные сооружения на Байкале

Фото — Зарина Весна

Фото — Зарина Весна

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал поправки в распоряжение правительства РФ, по которым территории населенных пунктов исключили из границ водоохранной зоны Байкала, они сокращены до 200 метров. Итоговый проект распоряжения правительства России был подготовлен на основе предложений правительства Бурятии.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:
— Мы благодарны президенту, правительству Российской Федерации, министерству природных ресурсов России за решение, которое люди ждали десятилетиями. Это историческое решение. Замечу, корректировка границ водоохранной зоны принимается не в ущерб экологии. И уменьшение площади не ведёт к ухудшению условий. Выведены те площади, которые на качество воды в Байкале никак не влияют.

Поручение скорректировать границы водоохранной зоны Байкала до 1 марта дал Владимир Путин по итогам «прямой линии» в июне 2017 года. С 2015 года, когда были утверждены границы водоохранной зоны (они расширились с 200 метров до 60-80 километров) жители населенных пунктов не могли вести хозяйственную деятельность. Например, запрещалось строить дороги, линии электропередач, обустраивать общественные туалеты, хоронить умерших и оформлять в собственность земельные участки, на которых люди живут издавна. Под действие закона подпало около 78 тысяч жителей Бурятии.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • VadimV 4 апреля 2018 в 09:21

    Наконец-то!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля