Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутские ученые выступили против сокращения водоохранной зоны Байкала до 200 метров

Продолжение новости:

Иркутянка попросила Путина уволить главу минприроды РФ за решения по Байкалу

Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

Ученые Сибирского отделения Российской академии наук на пресс-конференции 6 апреля выступили против поправок в распоряжение правительства, сокращающих водоохранную зону до 200 метров. По мнению представителей иркутского научного сообщества, это негативно скажется на экологии. Глава лимнологического института Андрей Федотов заявил, что в правительство на следующей неделе направят письмо с требованием пересмотреть изменения.

Андрей Федотов:
— Во главу угла поставлено то, что озеро рыбохозяйственное, понимаете? А как же жемчужина Сибири, как же уникальность? То есть подошли утилитарно, обозвав Байкал рыбохозяйственным. Такой подход свойственен для всех водоемов России. То есть на правительственном уровне Байкал поставили наравне с другими водохранилищами, реками и озерами России, нет теперь уникальности.

При этом, изменения не коснулись рыбоохранной зоны, она так и осталась в 500 метрах, это создает дополнительные сложности с определением нарушений. По мнению Федотова, в случае нарушений будет неясно, границы какой зоны нарушены, так как две эти зоны регулируются разными постановлениями.

26 марта премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал поправки в распоряжение правительства РФ, по которым водоохранная зона внутри границ прибрежных населенных пунктов устанавливается шириной 200 метров. Поручение скорректировать границы до 1 марта дал Владимир Путин по итогам «прямой линии» в июне 2017 года. С 2015 года, когда были утверждены границы водоохранной зоны (они расширились с 200 метров до 60-80 километров) жители населенных пунктов не могли вести хозяйственную деятельность.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • fanna62007 6 апреля 2018 в 19:34

    Да уж, китайцы наведут теперь хозяйственную деятельность на Байкале, что через лет 10 - 20 будет болото.

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля