Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

1704 нарушения пожарной безопасности выявили при проверках ТРЦ в Иркутской области

Продолжение новости:

МЧС: За 3 года количество плановых проверок на объектах бизнеса сократилось почти втрое

Фото — IRK.ru

Фото — IRK.ru

Сотрудники ГУ МЧС России по Иркутской области совместно с органами прокуратуры выявили 1704 нарушения при проверках объектов с массовым пребыванием людей. С 26 марта по 28 апреля в регионе проверено 395 объектов, на 298 из них были нарушены требования пожарной безопасности.

На объектах проведено 207 тренировок по эвакуации людей в случае возникновения чрезвычайно ситуации. Экспертами испытательной пожарной проверены противопожарные системы в зданиях ТРЦ.

Руководитель регионального МЧС Валентин Нелюбов назвал самые распространенные нарушения, выявленные в ходе проверок. В 251 случае пути эвакуации и эвакуационные выходы оказались загромождены дополнительным торговым оборудованием и элементами декора. Из-за перепланировки помещений якорными арендаторами эвакуационные выходы и пути, предназначенные для всех посетителей ТРЦ, становятся эвакуационными только для людей, находящихся во вновь отделенном помещении. На 66 объектах отсутствовали огнетушители. В 105 случаях установлены отсутствие или неисправность автоматической установки пожарной сигнализации, в 53 случаях – системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, в 54 случаях – автоматической установки пожаротушения, в 18 случаях – систем противодымной защиты.

Валентин Нелюбов:
– В большинстве случаев данные нарушения возникают из-за проведения ремонтных и отделочных работ в здании, при которых отключают или демонтируют противопожарные системы, после чего их восстановление либо не производится, либо выполняется через длительный промежуток времени. Происходит также отключение систем по причине их частого срабатывания из-за неисправности. В ряде случаев доходило до курьезов: в одном из ТРЦ оповещатели оказались закрыты целлофановыми пакетами. Проверяющей комиссии дали следующее пояснение: при срабатывании системы был слишком громкий звук, который мешал продавцу.

По результатам проверок подготовлены заключения специалистов. Принято решение о запрете деятельности девяти торговых центров: «Карамель», «Радуга» в Хомутово, «Новая дача» на Байкальском тракте, «Сильвер Молл», развлекательный центр Ice People, «Универ-Сити», «Юбилейный», «Промстроймаркет» в Усолье-Сибирском и «Золотой Рай» в Черемхово. Вынесены решения о приостановке 12 объектов до устранения нарушений.

Как пояснил Валентин Нелюбов, с 25 марта по 10 мая в адрес ведомства поступило 173 обращения по фактам нарушения требований пожарной безопасности, из которых 25 по торгово-развлекательным центрам. Из них 6 обращений по ТРЦ «Карамель», 5 – по «Сильвермоллу», 5 – по «Комсомоллу», 4 – МТЦ «Новый», 2 – «Модный квартал», по одному «Торговый центр», «Версаль» и «Джем молл».

По всем обращениям проводятся проверки и принимаются необходимые меры. Подготовлено 298 материалов об административных правонарушениях. Привлечено к ответственности 87 виновных лиц.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • may_be 17 мая 2018 в 12:57

    Мне интересно, столько статей про закрытие ТЦ, про нарушения… Но ни одной статьи про тех, кто давал разрешение на открытие ТЦ, кто согласовывал что у них все в порядке. То есть дальше не копают? наказывают только собственников?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля