Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Организаторы проекта «Праздник чистоты» собирают деньги на уборку берегов Байкала

Уборка мусора на Байкале. Фото предоставлено организаторами

Уборка мусора на Байкале. Фото предоставлено организаторами

Общественная организация «Мой Байкал» собирает 200 тысяч рублей на проведение экологической акции «Праздник чистоты». В 2018 году субботники пройдут с мая по август в десяти местах побережья озера. Первая уборка состоится на Малом море с 26 по 31 мая. В июне волонтеры отправятся собирать мусор в местность Шара Тогот, на остров Ольхон и в Бугульдейку. Единый день акции 18 августа пройдет в Усть-Балее, Листвянке, Большом Голоустном, Слюдянке.

В масштабной генеральной уборке примут участие волонтеры, школьные бригады из населенных пунктов, расположенных на берегах Байкала (Хужир, Листвянка, Бугульдейка, Большое Голоустное, Култук, Утулик, Слюдянка, Байкальск). На помощь волонтерам придут студенты Байкальского государственного университета и Иркутского национального исследовательского технического университета. Подать заявку на участие в акции можно по ссылке.

По информации организаторов, 200 тысяч рублей необходимы для покупки инвентаря: мешков, перчаток, лопат, транспортировку участников акции до острова Ольхон и Малого Моря и обратно (аренда шести автобусов). Общий бюджет проекта около миллиона рублей, из них 80% составляют транспортные расходы.

«Помочь Байкалу можем только МЫ — люди, живущие на планете Земля. Ведь это наш единственный дом! Как хороший хозяин любит свой дом, содержит его в чистоте, охраняет и бережет его, так и мы можем навести на Байкале порядок — убрать мусор в самых загрязненных местах побережья, там, где находятся поселки и турбазы. Давайте сделаем наш общий дом — чистым и красивым!», — обращаются организаторы к жителям региона.

Акция «Праздник чистоты» проводится уже на протяжении шести лет на берегах Байкала. Задачи акции — ликвидация несанкционированных свалок, пропаганда раздельного сбора и переработки отходов, повышение экологической культуры и увеличение доли участников из местного населения, туристов, представителей бизнеса и администрации.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • arteem 24 мая 2018 в 08:15

    Уборка дело хорошее, но сдается мне что государство выделяет ох…нные деньги на защиту экологии Байкала, ну игде эти мильены?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля