Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутске построят Центр обработки данных для национального гелиогеофизического комплекса

Продолжение новости:

Летом иркутские ученые начнут испытания антенн и оптики для объектов гелиогеофизического комплекса

Фото с сайта isc.irk.ru

Фото с сайта isc.irk.ru

В Иркутске построят Центр сбора и обработки данных (ЦОД) в рамках масштабного мегасайенс-проекта по строительству национального гелиогеофизического комплекса. Стоимость возведения составит 7 миллиардов рублей, об этом сообщил ТАСС со ссылкой на директора Института солнечно-земной физики (ИСЗФ) СО РАН Андрея Медведева. Центр расположат возле здания ИСЗФ СО РАН. Он будет представлять из себя отдельный корпус, в котором на площади около тысячи квадратных метров разместится серверное оборудование.

Национальный гелиогеофизический комплекс РАН создается в разных регионах страны для получения новой информации о процессах на Солнце, в космосе и атмосфере Земли. Этот проект класса «мегасайенс», начатый в 2013 году, планировалось завершить в 2020 году, но сроки строительства несколько раз переносились. Его полная стоимость превысит 20 миллиардов рублей.

Андрей Медведев:
— Сердце всего проекта — Центр сбора и обработки данных — это суперсовременная и производительная система с массой серверов. Это очень серьезный центр, он создается с возможность объединения гелиогеофизических данных всего комплекса инструментов страны, которые работают в этой области. Это должен быть и обрабатывающий, и управляющий центр, а также центр, который будет выдавать прогнозы всем заинтересованным службам.

Национальный гелиогеофизический комплекс позволит отслеживать процессы, происходящие в ближнем космосе и околоземном пространстве, изучать воздействие солнечного ветра на магнитосферу и ионосферу, исследовать структуру и физику верхней атмосферы Земли. В его состав войдут солнечный телескоп-коронограф с диаметром главного зеркала 3 метра, многоволновой радиогелиограф, система радаров, мезостратосферный лидар (дальномер оптического диапазона) с диаметром главного зеркала 2,6 метра и центр управления. Строительство радиогелиографа и комплекса оптических инструментов начнется до конца 2018 года, институт получил на эти цели сумму в размере 2 миллиарда рублей.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • John Yossarian 5 июля 2018 в 10:27

    Сколько же они собираются тут понастроить научных центров? Этот вот - условно бычковский, ещё Сокол один забабахает, и один - Егорова. А что интереснее - сколько реально понастроят)

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля