Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Госдума РФ одобрила в первом чтении проект о повышении пенсионного возраста

Продолжение новости:

ЦИК согласовала вопросы для референдума о пенсионном возрасте

Фото с сайта russian.rt.com

Фото с сайта russian.rt.com

19 июля Госдума РФ в одобрила в первом чтении законопроект о поэтапном повышении пенсионного возраста в России. Согласно инициативе Правительства, с 2019 года пенсионный возраст для женщин повысится с 55 до 63 лет к 2034 году, для мужчин — с 60 до 65 лет к 2028 году, сообщают «Ведомости».

Представлял законопроект в Госдуме министр труда и социальной защиты Максим Топилин. По его словам, реформа позволит впервые за всю историю России проиндексировать пенсии более чем в два раза по сравнению с инфляцией. С 2019 года пенсии будут повышаться на 1000 рублей (индексации на 7% при прогнозе инфляции на 2019 год менее 4%). В результате к 2024 году средний размер пенсии по старости составит 20 000 руб.

В отличие от западных стран Россия принимает решение о повышении пенсионного возраста не из-за нехватки средств в пенсионной системе, а ради повышения уровня пенсий, заявил Топилин. Он пояснил, что в 90-е годы увеличить возраст выхода на пенсию было невозможно из-за резкого снижения доходов населения, роста смертности и падения рождаемости. Теперь же это позволяет сделать увеличившаяся продолжительность жизни, улучшение здравоохранения и изменение условий труда.

Топилин напомнил депутатам и о льготах, которые предусмотрены реформой. Например, женщины с трудовым стажем от 40 лет и мужчины, проработавшие 45 лет и более, смогут выйти на пенсию на два года раньше. Досрочно выйти на пенсию, как и прежде, смогут работники вредных и опасных производств, женщины с пятью и более детьми, инвалиды, чернобыльцы и некоторые другие категории.

14 июня на правительственном заседании премьер-министр России Дмитрий Медведев рассказал об изменениях в пенсионной системе. В городах России прошли акции протеста, в том числе в Иркутске, Братске, Усть-Илимске, Ангарске. Иркутское профобъединение собрало 48 тысяч подписей против повышения пенсионного возраста и направило их в Госдуму РФ.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • cHer 20 июля 2018 в 14:47

    + прогрессивный налог. + льготные периоды добросовестным работодателям, что бы как-то компенсировать их затраты на отчисления из своего кармана предприятия?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля