Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Росрыболовство подсчитает численность байкальской нерпы

Продолжение новости:

Причиной гибели 13 байкальских нерп стал вирус

Фото Евгения Рензина с сайта nature.baikal.ru

Фото Евгения Рензина с сайта nature.baikal.ru

Росрыболовство начало оценку численности популяции байкальской нерпы. Результаты, которые ведомство намерено получить в 2019 году, помогут решить, нужно ли разрешение на добычу животного. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству Василия Соколова.

Василий Соколов:
– Мы выделили финансирование и проводим полноценные мониторинговые работы по оценке численности нерпы и уже по их итогам будем с Минприроды РФ разговаривать. Там же уникальная ситуация - оба субъекта (Иркутская область и Республика Бурятия, на территории которых находится Байкал - прим. ТАСС) были за добычу нерпы, на удивление даже академические институты были за, но ряд общественных организаций выступили против. Надо получать более адекватные данные, чтобы развеять эти сомнения. Вопрос стоит о том, что сейчас естественная смертность нерпы очень высока именно из-за плотности популяции, и промысел здесь мог бы выступить стабилизирующим фактором.

В конце октября 2017 года на берегах Байкала обнаружили 141 погибшую нерпу. Их нашли местные жители и туристы на берегах Байкала в Новом Энхалуке, Мурино, между Портом Байкал и Култуком. Точную причину гибели животных установить не удалось. 11 мертвых животных нашли в июне текущего года, по данным ученых, все они умерли естественной смертью.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Leonid Vashenko 20 июля 2018 в 11:01

    Не трогайте нерпу!!! Природа сама всё сбалансирует без вашего участия!!! У кого-то настолько руки чешутся убивать, ощущать себя охотником, добытчиком ёптить, что даже готовы прикрываться какой-то мнимой необходимостью в этом. Якобы без человека там не справиться. Природа как-то миллионы лет…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля