Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Пикет в защиту деревянных объектов культурного наследия пройдет в Иркутске

Дом-памятник Рассушина. Фото организаторов пикета

Дом-памятник Рассушина. Фото организаторов пикета

Пикет, посвященный проблеме массового уничтожения памятников деревянного зодчества, пойдет 23 августа возле здания службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области. Об этом 17 августа заявили участники пресс-конференции, посвященной факту вывода из реестра вновь выявленных объектов культурного наследия дома Рассушина на бульваре Гагарина 32а.

Ранее служба охраны объектов культурного наследия Иркутской области, несмотря на экспертные рекомендации о перевода дома Рассушина в реестр памятников федерального значения, издала акт на основе решения другого эксперта из Выборга, который предложил не признавать строение памятником. Участники пресс-конференции отметили, что это не первый прецедент, когда памятник, рекомендованный к постановке на госохрану, выводится из «предварительного» списка.

Марк Меерович, архитектор:
— Главным уничтожителем является государственный орган которому предписано стоять на охране объектов историко-культурного наследия. Этот орган — служба охраны объектов культурного наследия Иркутской области. Своими решениями она выводит из списка выявленных объектов год за годов десятки зданий, обрекая их на уничтожение.

По словам Марка Мееровича, в Иркутске исчезают не только выявленные, но и реестровые объекты. Таким образом уже исчез дома по улице Парковой, 8 и Ангарской, 10. На месте последнего уже стоит блок-секция многоэтажного жилого дома.

Инициативная группа собирается идти в суд, чтобы оспорить акт о выводе из списка выявленных памятников дома Рассушина. Подготовлено коллективное письмо на имя министра культуры России с просьбой провести повторную аттестацию экспертов, вынесших заключение о выводе нескольких иркутских зданий из списка выявленных памятников.

На сайте проекта «Наследие» опубликовано коллективное обращение от нескольких общественных организаций на имя губернатора Сергея Левченко. Там же продолжается сбор подписей за сохранение дома Рассушина на бульваре Гагарина.

Кроме того, на пресс-конференции анонсировали публичный проект об утраченных памятниках Иркутска, где будут публиковать информацию об известных людях, заинтересованных в уничтожении деревянных домов. Всего за последние 8 лет Иркутск утратил более 200 памятников.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • перспектива 20 августа 2018 в 04:13

    Входит ли в реестр культурного наследия г.Иркутска деревянный дом с очень красивым резным украшением почти по всему фасаду дома, на улице Седова, д. №70 ? Таких красивейших старинных, резных, деревянных домов уже в Иркутске , вероятно, не осталось. Крыша начала разваливаться , сами жильцы…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля