Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Владимир Путин внес поправки в пенсионную реформу

Продолжение новости:

Спикер Заксобрания Сергей Брилка прокомментировал обращение президента по пенсионной реформе

Владимир Путин. Фото с сайта www.kremlin.ru

Владимир Путин. Фото с сайта www.kremlin.ru

Президент России Владимир Путин 29 августа выступил с обращением, в котором озвучил свои поправки к пенсионной реформе. Глава государства объявил, что повышать пенсионный возраст для женщин на 8 лет недопустимо, возрастом выхода на пенсию для женщин предлагается считать 60 лет. Для мужчин – 65 лет.

Для многодетных матерей предусматривается досрочный выход на пенсию. Тем, у кого трое детей, можно будет на три года раньше, для матерей четырех детей – на четыре года раньше. Женщины, родившие пятерых детей, смогут выйти на пенсию в 50 лет.

Женщинам, имеющим трудовой стаж 37 лет, предоставляется возможность досрочно уйти на пенсию. Для мужчин — 42 года. Гражданам, которые живут в селах и имеют 30 лет стажа в сельском хозяйстве, с 1 января назначат дополнительные выплаты в размере 25% от страховой пенсии. Также Путин предложил сохранить льготы для жителей Крайнего Севера.

Кроме этого, тем, кому предстояло выйти на пенсию в ближайшие два года, предлагается оформить выход на шесть месяцев раньше. Предпенсионным возрастом, согласно поправкам, считаются 5 лет до оформления пенсии. Правительству поручено предусмотреть уголовную и административную ответственность для работодателей за увольнения или отказ в приеме на работу человека предпенсионного возраста.

Уволившимся по собственному желанию в предпенсионном возрасте поручено увеличить пособие по безработице в 2 раза с 1 января 2019 года. Работающим гражданам — предоставлять два дня в году на бесплатную диспансеризацию.

Необходимость проведения реформы Путин объяснил невозможностью сохранить доходы пенсионной системы. При нынешних условиях в течение 10 лет государство еще сможет индексировать пенсии, но в дальнейшем это делать будет невозможно. К 2024 году размер пенсий должен составить 20 тысяч рублей.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Владимир Медведев 31 августа 2018 в 15:24

    А что касаемо повышения пенсионного возраста, то оно не имеет никакого отношения ни к демографии, ни к соотношению работающих-пенсионеров! Это связано с тем, что все эти частные олигархические и госкомпании в своё время набрали западных кредитов, нараздували инвест. портфели, много чего…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля