Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

12-летней Маше Мерляновой с тяжелой формой эпилепсии нужны деньги на лекарство

Маша Мерлянова. Фото предоставлено Русфондом

Маша Мерлянова. Фото предоставлено Русфондом

Русфонд начал сбор средств на лекарство для 12-летней Маши Мерляновой. У девочки тяжелая форма симптоматической эпилепсии. Сумма сбора – 161 тысяча рублей.

Первый приступ у Маши произошел четыре года назад. Ее обследовали в Ивано-Матренинской детской больнице, назначили лекарства, но улучшений не было. Тогда девочке удалили очаг эпилептической активности в головном мозге. Однако со временем приступы участились. Неоднократно Маша лежал в больнице, ей сделали три операции. После некоторых приступов ребенок оказывался в реанимации.

Савия Иванова, мама Маши:
– После одного дочь слегла и перестала говорить. А весной этого года врачам даже пришлось ввести Машу в медикаментозную кому – только так можно было остановить припадок. Когда дочка пришла в себя, ей назначили еще один противосудорожный препарат – бриварацетам (бривиак). И болезнь отступила, а вскоре приступы прекратились совсем. Дочка вновь начала говорить, ходить понемногу. 1 сентября она даже смогла вернуться в школу. Бривиак надо принимать дальше, он настоящее спасение для нас. Но бесплатно получить его мы не можем, так как этот препарат не считается лекарством для детей. Мы покупали его сами, но у нас не осталось средств. В семье трое детей, живем в деревне, муж работает кочегаром, зарплата маленькая, я ушла с работы, чтобы быть с дочкой.

Юрий Александров, невролог-эпилептолог Ивано-Матренинской детской клинической больницы:
– Терапия препаратом бриварацетам (бривиак) позволила вывести Машу в состояние устойчивой ремиссии. К девочке вернулась речь, способность ходить, обслуживать себя. Лечение необходимо продолжать по жизненным показаниям.

Желающие могут помочь Маше Мерляновой на сайте Русфонда. Деньги можно перечислить через банковскую карту или по номеру мобильного телефона.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Melisanda Stone 24 сентября 2018 в 21:48

    Эпилепсия это страшно. Страшно видеть как твой близкий не дышит так долго. Как падает не известно где и хорошо если дома.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля