Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутской области планируют отказаться от угольных котельных

Котельная. Фото tkgorod.ru

Котельная. Фото tkgorod.ru

Правительство Иркутской области намерено заменить угольные котельные, расположенные в акватории озера Байкал, на электрокотельные. Об этом IRK.ru сообщил и.о. первого заместителя министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Сергей Малинкин, выступая на круглом столе «Энергообеспечение Байкальского региона: актуальные вопросы для диалога регуляторов, производителей и потребителей».

Сергей Малинкин:
– Угольные теплоисточники, которые сейчас есть на акватории, и со стороны Бурятии и у нас, они чадят. Экологически целесообразнее их перевести на электрокотельные, чтобы не было ни дыма, ни сажи, ни золы, ни шлаков. Мы в период с 2015 по 2017 годы направляли в федерацию письма с предложением проблему решить. Предлагали сделать для электрокотельных льготный ценник в 20-60 копеек, но получали отказы.

По словам представителя министерства, предложение отклонили, для сохранения сбалансированной системы снизив тариф, где-то его придется повысить. Сейчас инициативу готовят продвигать через аппарат полпредства. «Эта тема будет небыстрая, однозначно инновационная. Не факт, что получится, но мы будем разные площадки использовать и пытаться», – заключил Сергей Малинкин.

Приказ об установлении льготного тарифа вправе издать только правительство Российской Федерации. Аналогичное решение уже было принято кабмином в отношении Дальнего Востока и Северного Кавказа. Как сообщил и.о. первого замминистра, письмо в адрес аппарата полпреда уже подписал председатель областного правительства Руслан Болотов.

Разговоры о строительстве нового теплоисточника в Байкальке, расположенном в границах особой охраняемой природной территории, ведутся уже несколько лет. Минэнерго в 2017 году заявило, что недовольно работой правительства области по решению проблем ТЭЦ в Байкальске. Губернатор Сергей Левченко назвал работу властей Слюдянского района неэффективной и поручил разобраться в систематических отключениях горячей воды. Депутаты думы Байкальска в ответ предложили главе региона приехать и лично обсудить вопросы.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Mr_Gray 27 сентября 2018 в 11:43

    Не отказываться надо, а модернизировать. Нормальные угольные котельные не коптят.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля