Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутскому театру юного зрителя исполнилось 90 лет

Фото — IRK.ru

Фото — IRK.ru

Иркутскому театру юного зрителя имени Александра Вампилова исполнилось 90 лет. В честь праздника состоялся юбилейный вечер «Молодому театру — 90!». На сцене прошел концерт, во время которого были показаны фрагменты различных спектаклей, историческая хроника.

Актеров ТЮЗа поздравили митрополит Иркутский и Ангарский Владыка Вадим, губернатор Сергей Левченко и министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич. Сергей Левченко вручил почетные грамоты и благодарности артистам театра Владимиру Привалову, Дмитрию Иванову и Людмиле Когай.

Сергей Левченко:
— Статистика — очень серьезная вещь. Она говорит, что за 90 лет театр посетило более семи миллионов зрителей, это в три раза больше, чем жителей Иркутской области. У вас есть желание идти в ногу со временем, делать спектакли как для детей, так и для взрослых. Сотни постановок, миллионы благодарны зрителей — это итог вашей многолетней деятельности. Театр хранит верность высоким идеалам, оставаясь при этом удивительно современным, открытым для смелых экспериментов и новаторских художественных решений.

Губернатор также вручил театру сертификат на приобретение автобуса на 45 мест, который необходим для выездов на гастроли, сообщили в пресс-службе областного правительства. Он оснащен системами безопасности и кондиционирования, имеет большое багажное отделение для перевозки декораций и реквизита.

Театр юного зрителя имени Александра Вампилова входит в число старейших детских театров России. Он был основан в 1928 году из молодых актеров — участников клубной художественной самодеятельности. Первый спектакль был показан в 1929 году, он назывался «Бузливая когорта». Постепенно в репертуар вошла русская и зарубежная классика, сказки для маленьких зрителей. В 1987 году театру присвоено имя иркутского драматурга Александра Вампилова. Театр поставил несколько его пьес: «Прощание в июне», «Предместье», «Прошлым летом в Чулимске», «Старший сын». В репертуаре юбилейного года представлен 21 взрослый и 25 детских спектаклей.

ТЮЗ имени А. Вампилова — лауреат и пятикратный дипломант Международного театрального форума «Золотой Витязь» (Москва), призер Межрегиональных фестивалей для детей и подростков «Сибирский кот», «Бродячий Арлекин» (Италия), «ПостЕфремовское пространство» (Пермь), лауреат I Всероссийского театрального молодежного фестиваля имени В. Золотухина (Барнаул) и других.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Владислав 12 октября 2018 в 08:46

    Я так понимаю, что надо найти первых зрителей этого театра и пригласить на представление.
    Будет с чем сравнить, так сказать До и После…..
    Поздравляю коллектив с Праздником!!!!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля