Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Усолье-Сибирском введен режим чрезвычайной ситуации из-за разлива нефтепродуктов

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области

Мэр Усолья-Сибирского Максим Торопкин ввел режим чрезвычайной ситуации из-за разлива нефтепродуктов на Ангаре. Об обнаружении маслянистого пятна стало известно 17 октября. Пятно с устойчивым запахом нефтепродуктов растянулось вдоль береговой полосы на 400 метров. Обследование показало, что источник возникновения нефти находится в реке напротив законсервированного водозабора. Нефтесодержащая жидкость истекала из трубы в районе предприятия ООО «Руссоль».

Валерий Шанц, заместитель начальника ГУ МЧС России по Иркутской области:
— Для использования резервного фонда в целях ликвидации последствий разлива нефтепродуктов мэром города Усолье-Сибирского был введён режим чрезвычайной ситуации. Силами сотрудников МЧС совместно с представителями городской администрации проведены работы по обустройству дренажной канавы, временных очистных сооружений, обрезке и заглушке обнаруженной трубы. В настоящее время угрозы водозаборам городов Усолье-Сибирского, Свирска, а также другим населенным пунктам, расположенным ниже по течению, нет. Информация о происшествии направлена в природоохранную прокуратуру.

Сотрудники Роспотребнадзора взяли пробы жидкости с места происшествия и ниже по течению реки Ангары. Качество воды, поступаемой с водозаборов для городов Черемхово и Свирска, находится на постоянном контроле специалистов. 18 октября работники ФГКУ Комбинат «Прибайкалье» Росрезерва обследуют береговую полосу, соберут остатки нефтесодержащей жидкости для утилизации. В готовности к привлечению дополнительных сил находятся аварийно-спасательные подразделения Иркутской области.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля