Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Глава Минприроды заявил, что Россия может временно запретить экспорт древесины в Китай

Продолжение новости:

Глава Рослесхоза предложил запретить китайскому бизнесу скупать лес в Сибири

Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин во время правительственного часа в Совете Федерации заявил, что Россия может временно запретить экспорт древесины в Китай. Об этом сообщает РИА «Новости».

Дмитрий Кобылкин:
— Китай — это основной рынок, куда вывозится древесина. Я министру (КНР. — Прим. ред.) просто сказал одну простую вещь. По тому настроению президента и председателя правительства, если мы в ближайшее время не наведем порядок со стороны в том числе Китая, мы закроем полностью экспорт в Китай древесины.

Так глава Минприроды ответил на вопрос спикера Совфеда Валентины Матвиенко о том, когда в России решат проблему с незаконными вырубками и вывозом леса на экспорт. Он добавил, что возможно придется так поступить на какой-то период времени.

Также Кобылкин предложил представителям китайского правительства построить в России десять-двадцать семеноводческих комплексов для восстановления лесов. Министр отметил, что представители Китая выразили готовность обсудить создание лесовосстановительных комплексов в России. Однако главу Совфеда не устроил ответ руководителя ведомства, но она согласилась дать ему полгода на погружение в тему.

Валентина Матвиенко:
— Мы ждем программу, межведомственную, какую угодно, жестких, серьезных мер. Поверьте, ни Китай, никто нам не поможет, если мы у себя внутри не наведем порядок. Эта сфера настолько криминализована и коррупциогенной стала, что уже эта ржавчина разъела всех. И чтобы не навести порядок в стране — на таможне, на границе, и требовать соблюдения закона, запретить незаконный вывоз леса, незаконную вырубку — это расписаться в беспомощности.

По данным РИА «Новостей», в 2017 году российско-китайский лесной товарооборот по сравнению с 2016-м вырос на 23% и составил 4,8 миллиарда долларов.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Артём Журавков 8 ноября 2018 в 12:25

    Переведите с Матвиенко… на русский… что она сказала???

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля