Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Правительство Иркутской области намерено построить себе здание вместо школы

Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

Необходимость строительства школы по адресу: Красноказачья, 23а обсудили в администрации Иркутска. Земельный участок расположен в границах зоны размещения объектов начального и среднего общего образования. На территории планируется строительство школы на 600 мест.

Территория находится в региональной собственности. Несмотря на нехватку мест в школах, правительство Иркутской области намерено использовать земельный участок в собственных целях — построить административное здание.

По данным начальника департамента образования Иркутска Александра Костина, в Иркутске на 2017 год дефицит составляет 39 120 мест. С учетом прогноза к 2025 году, когда в рамках поручения президента РФ 100% учащихся в школе должны перейти на односменный режим, дефицит составит 53 903 места, из них в Правобережном округе – 8061 место.

Сейчас в Правобережном округе 17 школ на 6292 места. В близлежащих СОШ №9 и СОШ №21 дефицит более 350 мест при обучении в две смены.

Александр Костин:
– Учитывая возможности реализации тех задач, которые поставлены правительством РФ, и в соответствии с востребованностью, школа на Красноказачьей, 23 нам необходима. Убедительная просьба рассмотреть вопрос с положительным решением, чтобы данный земельный участок был передан в муниципальную собственность, и мы могли разместить там общеобразовательную школу.

По вопросу возведения школы на Красноказачьей, 23а в течение трёх месяцев пройдет дополнительное заседание комиссии. По информации комитета градостроительной политики администрации Иркутска, в планах – строительство двух школ в Правобережном округе. Еще один возможный вариант – размещение школы на 1100 мест на территории жилых домов по улицам Красногвардейская и Храмцовская. Реализация второго проекта находится под большим вопросом, поскольку сегодня согласно Земельному кодексу РФ изъятие земельных участков для государственных и муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях по основаниям, не связанным со строительством объектов образования. Законопроект о расширении основания для изъятия участков отклонен в первом чтении депутатами Госдумы.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Анатолий Борисович 11 ноября 2018 в 00:03

    Георгыч, а как же обещание построить школы и решить проблему с местами в школах?

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля