Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Общественники региона поддержали повышение возрастного ценза при продаже алкоголя

Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

12 ноября в Общественной палате Иркутской области обсудили тему повышения возрастного ценза при продаже алкоголя. С просьбой поддержать инициативу обратился руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев. По итогам обсуждения участники пришли к выводу, что решение проблемы должно быть комплексным. Необходимо не только увеличить возрастной ценз, но и проводить воспитательную работу с молодежью, заниматься пропагандой здорового образа жизни.

Владимир Шпрах, председатель Общественной палаты Иркутской области:
— Мое мнение, конечно, однозначно, именно в период 17-21 лет наступает зрелость. Но почему проваливались все «сухие законы»? Вроде бы по статистике резко упала смертность, преступность, только положительные моменты, но все это прекратилось, потому что, действительно, не было альтернативы. Это, во-первых. А, во-вторых, конечно, трудно убедить людей старших возрастных групп, чтобы какие-то мероприятия проводили без алкоголя. Решение проблемы должно быть комплексным.

Участники, ознакомившись с научными данными по проблеме алкоголизации населения и связанными с ней последствиями, поддержали инициативу повышения возрастного ценза при продаже алкоголя до 21 года. Организаторы подготовили резолюцию, которую намерены направить в министерство здравоохранения региона.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила в интервью РИА Новости, что оптимальной нижней возрастной планкой для покупателей алкоголя должен быть 21 год. Глава минздрава привела данные Всемирной организации здравоохранения, согласно которым в результате употребления алкоголя ежегодно в мире умирают около 3,3 миллиона человек, что составляет 5,9% всех случаев смерти, в возрасте 20–39 лет — примерно 25% смертей связано с алкоголем.

Ранее вице-премьер по социальным вопросам РФ Татьяна Голикова заявила, что в России могут быть приняты дополнительные меры по уменьшению потребления алкогольной продукции, одной из которых может стать повышение возраста ее покупателей с 18 до 20 лет.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Поддерживаете ли вы повышение возрастного ценза при продаже алкоголя?

  • Да, считаю это правильным

     
    44,1%
  • Нет, это излишние меры

     
    44,1%
  • Мне все равно

     
    8,4%
  • Свой вариант в комментариях

     
    3,5%
Проголосовало: 347 человек.

Голосование проходило с 12 ноября по 31 декабря 2018 г.

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Я - за полное прекращение спаивания и введение сухого закона на местах. Трезвость - выбор самых сильных, независимых регионов, организаций и людей.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля