Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутские художники расписывают стены детского дома по мотивам русских сказок

Фото предоставлено Сергеем Пневым

Фото предоставлено Сергеем Пневым

Группа иркутских художников-монументалистов расписывает стены в детском доме-интернате для умственно отсталых детей. С идеей к ним обратилась директор учреждения, она увидела работу художников — граффити с изображением Александра Вампилова в сквере в микрорайоне Первомайский.

После встречи выбрали наиболее подходящие пространства — столовую и коридор. Авторы создали эскизы и с готовым проектом обратились в администрацию Иркутска, где художникам выделили необходимые материалы.

В столовой площадь росписи превышает 40 квадратных метров. Здесь изображены герои сказок — Иван Царевич, Василиса Прекрасная, Кот ученый, за столом с ними сидит Александр Пушкин. Стену у входа в помещение украсила Жар-птица.

Сергей Пнев, автор проекта:
— Своей работой мы стараемся индивидуализировать интерьер, сделать его более комфортным и уютным для пребывания детей. Взятыми нами персонажами мы бы хотели напомнить подрастающему поколению о героях нашего русского эпоса. Однако мы решили их изобразить не через привычные всем анимационные образы, а через язык книжной иллюстрации.

Иркутяне хотят привлечь внимание молодых авторов и общественности к проблемам художественного решения общественного пространства в учреждениях, которые работают с социально незащищенными группами населения.

Сергей Пнев, автор проекта:
— Я считаю, что имеет смысл возобновить практику создания художественных произведений в таких учреждениях на регулярной основе. Со временем выработать недорогие и эффективные методы для художественного решения подобных общественных пространств.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • krukozyabra 16 ноября 2018 в 09:22

    Отличная работа! Хорошая новость!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля