Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Мэрия Иркутска рассматривает вариант создания детского центра на базе Дома быта

Продолжение новости:

Иркутские школьники предложили варианты благоустройства улицы Урицкого

Администрация Иркутска прорабатывает вариант создания на базе Дома быта современного детского цента. Об этом на встрече с журналистами 16 ноября заявил мэр города Дмитрий Бердников.

Дмитрий Бердников:
– О том, чтобы Дом быта стал торговым центром, речи не идет. Важно сохранить социальную направленность этого здания. Мы планируем поменять его формат. Часть помещений должна стать современным образовательным пространством наподобие кванториума, занятия там должны проходить с использованием новейшего оборудования. Также в центре предполагается организация пространства, отведенного под творческие союзы и объединения, молодежные коворкинги. Это новые современные форматы общения, работы над различными проектами, качественно иной подход к дополнительному образованию. Убежден, Иркутску нужен такой центр!

Предполагается, что объект будет работать бесплатно. В помещении может работать иркутский Дом учителя и национально-культурные объединения.

Еще один вариант эксплуатации здания – сохранение его как Дома быта. Для этого его нужно передать в концессию. Окончательное решение вопроса, по словам главы города, невозможно без развития улицы Урицкого.

Дмитрий Бердников:
– После открытия 130 квартала, Урицкого перестала быть главной торговой улицей, но она сохранила свой статус главной пешеходной улицы Иркутска. И поэтому важно привести ее в порядок. Работы там уже начались. Ресурсоснабжающие компании начали приводить в порядок коммуникации. В следующем году ремонт инженерных систем будет продолжен и одновременно с этим начнется благоустройство улицы.

В планах – приведение в порядок вывесок и рекламных конструкций, ремонт фасадов зданий. Особое внимание при реконструкции уделят объектам культурного наследия. Работы рассчитаны до 2020 года.

В марте 2016 года иркутская администрация сообщила об аварийном состоянии Дома быта. Техническая экспертиза здания показала более 40 нарушений требований пожарно-охранной безопасности. До конца мая арендаторам вручили уведомления и здание закрыли. Предпринимателям помогли с подбором и переездом в новые помещения.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля