Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Депутаты-коммунисты Заксобрания региона заблокировали повышение расходов на учебники и игрушки

Продолжение новости:

Депутаты ЗС Иркутской области потребуют от губернатора увеличить нормативы на учебные расходы

Фото предоставлено пресс-службы Заксобрания региона

Фото предоставлено пресс-службы Заксобрания региона

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области Ирина Синцова, Кузьма Алдаров, Лариса Егорова, Ольга Безродных, Тимур Сагдеев внесли поправку в проект закона «О нормативах обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях в Иркутской области». Парламентарии предложили увеличить в 2019 году базовый норматив на учебные расходы в школах до 2000 рублей в год на одного ученика (для районов Крайнего Севера и приравненных местностей 4000 рублей в год). Для воспитанников детских садов на приобретение игр и игрушек — до 1000 рублей в год. Сейчас школы получают 1500 рублей в расчете на одного ребенка, детские сады —500 рублей.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова указала, что фактически эти расходы составляют 10 тысяч рублей. Она отметила, что нормативы не поднимались с 2015 года.

В ходе обсуждения против принятия поправки выступили депутаты фракции КПРФ — Сергей Бренюк, Антон Романов и Андрей Левченко. Они настаивали на принятии поправки, предложенной губернатором Сергеем Левченко, которая предусматривала повышение этих расходов для школ — до 1700 рублей, и для детских садов — до 750 рублей.

Ирина Синцова:
— Мы обещали избирателям поднять этот вопрос и обещание выполнили. В каждом муниципальном образовании в первую очередь задают вопросы об обеспеченности школ. Повышения в 200 рублей не достаточно, сумма не покроет даже инфляцию. Нужно было повышать уже сегодня минимум на 500 рублей, чтобы избежать поборов в школах на приобретение учебников.

Доводы депутатов, в частности председателя комитета по бюджету Натальи Дикусаровой, что такое повышение слишком маленькое, не изменит ситуацию и будет только «для галочки», услышаны не были. Между тем, на каждой встрече депутатов с работниками образования поднимается вопрос о размере этих расходов.

Ольга Безродных:
— Как человек из системы образования могу подтвердить, что потребность в повышении норматива расходов есть. Особенно в малокомплектных школах, где, например, на 25 учеников финансирование учебных расходов на всю школу было 37,5 тысячи, станет 42,5 тысячи. Нужно не уменьшать размер прибавки, а поднимать вопрос об их дифференциации — для сельских школ, для детей с ограниченными возможностями. Это не космические деньги.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Владимир Б. 21 ноября 2018 в 21:29

    Не понял ???? КПРФ хотели увеличить расходы школе до 1700 руб/чел. поэтому заблокировали ЕР с их предложением в 1500 руб/чел ??? И по этому они плохие ????

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля