Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Сергей Сокол: противодействовать экстремизму можно через воспитание молодежи

Фото пресс-службы Заксобрания Иркутской области

Фото пресс-службы Заксобрания Иркутской области

В Иркутске состоялось первое в новом созыве областного парламента заседание Координационного межконфессионального совета при Законодательном собрании Иркутской области. На встрече обсудили вопросы профилактики молодежного экстремизма и национально-культурных отношений. Открывая мероприятие, спикер Сергей Сокол отметил, что сегодня противодействовать экстремизму можно через воспитание подрастающего поколения в духе уважения к национальным культурным традициям.

Сейчас в регионе зарегистрировано 127 национально-культурных обществ, принята программа «Реализация государственной национальной политики в Иркутской области», которая включает в себя мероприятия, направленные на укрепление единства и взаимопонимания народов. В текущем году на эти цели направлено около 70 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов.

Сергей Сокол:
– Национально-культурные объединения должны быть активными участниками обсуждения всех ключевых вопросов, связанных с развитием городов и посёлков, региона в целом. И одна из наших задач — способствовать созданию условий, чтобы во всех муниципалитетах, по крайней мере, второго уровня были специалисты, отвечающие за сферу межнациональных отношений, взаимодействие с национально-культурными объединениями.

Вице-спикеры регионального парламента Кузьма Алдаров и Ольга Носенко обратили внимание на необходимость привлечения в большем объеме федерального финансирования этнокультурных проектов. Настоятель Усть-Ордынского дацана Зоригто Батуев предложил проводить для школьников экскурсии по религиозным местам Иркутска.

Для профилактики экстремизма в регионе среди школьников и студентов проводят лекции, фестивали, размещают ролики в интернете, проводят мониторинг социальных сетей для обнаружения экстремистских сообществ, информацию о них передают в правоохранительные органы. Депутаты отметили что мониторинг – это констатация факта, а соцсети необходимо использовать как инструмент положительного влияния на молодежь.

Сергей Сокол предположил, что эффективным может быть прямой разговор с молодыми людьми. Представители конфессий пояснили, что подобные встречи проводятся регулярно. Спикер предложил приглашать на такие мероприятия депутатов.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Михаил Брянский 22 ноября 2018 в 17:13

    Никто не в курсе? Сокол уже привёз свою жену и сына в Иркутск, в котором они так мечтааали жить? :Р

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля