Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Заксобрание Иркутской области настаивает на завершении программы переселения до конца года

Фото с сайта irkobl.ru

Фото с сайта irkobl.ru

Заседание комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Иркутской области прошло в Братске 27 ноября. На нем принято решение рекомендовать региональному правительству принять исчерпывающие меры для завершения до конца года программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Властям Братска и Магистрального депутаты посоветовали активизировать работу с застройщиками и процедуры по приобретению жилья для переселенцев.

Сергей Сокол, председатель Законодательного собрания Иркутской области:
– Программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья будет продолжена. Ответственным за реализацию программы важно признать ошибки и понять, как избежать их в дальнейшем. Рассматривается и новая федеральная программа – о реновации жилья: дома будут капитально реконструировать. И к этому тоже нужно начинать готовиться уже сегодня, на «опережение».

Мэр Братска Сергей Серебренников в своем докладе пояснил, что недостроенными из-за банкротства застройщика остались девять домов. Для завершения строительства нужно 500 миллионов рублей, которые муниципалитет запросил у региональных властей, однако получил отказ. Из городского бюджета выделили 60 миллионов рублей, их направили на достройку двух домов, где располагаются 45 квартир. Сдать их планируют до конца года.

Для расселения оставшихся аварийных домов решено предоставить гражданам компенсации, средства на это предусмотрены в областном бюджете. По словам мэра, главными проблемами при реализации программы являются низкая цена квадратного метра. Неоднократно Сергей Серебренников обращался к региональным властям с предложением повысить стоимость, но решение не приняли.

Кроме того, средства по программе выделяются на строительство квартир той же площади, что и были у граждан, но тем, кто проживал в малометражных квартирах, предоставлялось жилье больше. Стоимость дополнительных квадратных метров оплачивалась из бюджета муниципалитета. Программа также не предусматривает средства на снос ветхих домов и рекультивацию земель.

По словам главы поселка Магистрального Павла Егорова, сейчас завершается строительство двух домов, их сдадут до конца года. Проводятся конкурсы по приобретению жилья на вторичном рынке для шести семей, еще пять семей получат денежные компенсации.

Депутат Госдумы Андрей Чернышев рассказал, что федеральный законопроект о реализации нового этапа программы по переселению из ветхого и аварийного жилья был принят в первом чтении. Предполагается, что программа будет реализовываться с 2019 по 2026 годы. В ней будут участвовать дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года.

Депутат Заксобрания Александр Гаськов указал на то, что из документов регионального министерства строительства, дорожного хозяйства невозможно понять точное число людей, которые еще не переселены, также нет информации о работе над заявками граждан о предоставлении денежной компенсации за квартиры.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Катя ))) 28 ноября 2018 в 21:56

    Идея, конечно хорошая, а вот реализация - как всегда … Особенно когда целый район разваливающихся бараков столетней давности (а все кто мог правдами -неправдами, ипотеками, долгами, кредитами уже дааавно оттуда выехали )в один многоэтажный дом заселяют. Веселые такие многоэтажки получаются.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля