Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутске состоялся этап Эстафеты огня зимней Универсиады

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

1 декабря в Иркутске состоялся этап Эстафеты огня Всемирной зимней универсиады, которая со 2 по 12 марта 2019 года пройдет в Красноярске. Иркутск стал первым городом Сибирского федерального округа, принявшим Эстафету.

Шествие стартовало от Московских ворот. Общая протяженность маршрута составила более 3 500 метров. Огонь по центральным улицам города пронесли 25 факелоносцев. Путь пролегал около достопримечательностей Иркутска: Собора Богоявления Господня, Спасской церкви, Иркутского областного художественного музея имени Сукачева, Иркутского академического драматического театра имени Охлопкова, памятника Александру Третьему. Финишной точкой стала площадь перед ДС «Труд» — там зажгли чащу огня.

Эстафету огня пришли поддержать около 6 тысяч зрителей. Из Иркутска огонь Студенческих игр отправился в Барнаул, где 8 декабря пройдет следующий этап.

Ольга Курбан, первый факелоносец иркутского этапа, мастер спорта международного класса по легкой атлетике:
— Сегодня очень много было ребятишек вместе с родителями. Это замечательно, что дети увидели этот огонь, вложили частичку себя, передали свои эмоции. Я уверена, что эти дети будут смотреть Универсиаду по телевидению уже с большей заинтересованностью и будут стремиться к тому, чтобы добиться таких же успехов. Иркутск — это столица спорта, и в дальнейшем эти дети понесут огонь других серьезных соревнований по улицам нашего родного города.

Эстафета огня Студенческих игр стартовала 20 сентября в Турине в Италии, где прошла торжественная церемония зажжения огня Зимней универсиады-2019. В рамках международного этапа факелоносцы пробежали по улицам Алматы (Казахстан) и Харбина (КНР). В России первой приняла Эстафету Москва. Всего в маршруте федерального этапа проекта 30 крупных городов страны. Завершится путешествие 1 марта 2019 года в Красноярске.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Prayer 3 декабря 2018 в 01:36

    как и любая показуха, происходящая в нашем городе, сие мероприятие было исполнено по проверенному временем сценарию: все перекрыть, пробки организовать, накануне изобразить бурную деятельность по приданию району мероприятия товарного вида, организовать все из рук вон плохо, собраться и уехать. Это…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля