Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутские школьники предложили варианты благоустройства улицы Урицкого

Продолжение новости:

Архитекторы предложили свои варианты благоустройства улицы Урицкого

Фото — IRK.ru

Фото — IRK.ru

Учащиеся лицея №2 и школы №65 Иркутска предложили идеи по благоустройству улицы Урицкого. В рамках общественных обсуждений, которые состоялись 5 декабря, школьники презентовали собственные проекты.

В своих выступлениях дети акцентировали внимание на том, что улица теряет популярность у молодежи, она давно устарела и никак не развивается. Предлагалось, разделить Урицкого на центральную зону, где необходимо разместить скамейки, фонари и озеленение, и периферийную зону, где можно сделать навесы, озеленение и мощение. Важно работать с витринами, потому что они «обеспечивают контакт с улицей» и использовать дерево в оформлении Урицкого. Также на улице нужно предусмотреть арт-зону (пространство для музыкантов, скульптур и других объектов искусства).

В кармане домов 6 и 12 на улице Урицкого предложили сделать каток, чтобы привлекать горожан в общественное пространство даже зимой. Еще одна идея касалась работы над рельефами и уровнями, которые можно создать на улице, используя разные архитектурные приемы.

Школьники считают, что нужно снести Дом быта и построить на его месте торгово-выставочный центр. По их мнению, как центр оказания бытовых услуг здание не вписывается в концепцию Урицкого, внутренне и внешне оно не соответствует требованиям современной архитектуры.

Еще один проект включал в себя озеленение фасадов зданий. Предлагалось, разместить на улице декоративные деревья, скульптурные композиции «скамейка с зонтом», «палитра с красками», а также применить в оформлении популярный стиль лофт, например, при организации освещения.

Среди предложений также были установка напротив Дома быта фонтана и памятника школьнику. Оформить улицу авторы предлагали фонарями, узорами на плитке и малыми скульптурами.

Вместе со школьниками в общественном обсуждении благоустройства улицы Урицкого участвовали архитекторы, проектировщики, представители администрации Иркутска и все желающие. Главный архитектор города Сергей Александров высоко оценил выступления детей.

Сергей Александров:
— Я крайне впечатлен выступлениями школьников. Впервые хочу сделать такое публичное заявление: давайте возьмем со школьников пример в плане подготовки к соучастному проектированию. Они подготовили презентации, показали эскизы, им удалось передать дух улицы Урицкого, улицы Пестеревской. Поэтому на следующее соучастное проектирование нас, взрослых, к этому призываю серьезно относиться.

Обсуждение благоустройства улицы продолжится. По предложению Сергея Александрова, необходимо собраться профессиональным сообществом и обсудить техническое задание, дополнить его, если необходимо. Он пригласил к дискуссии архитекторов и проектировщиков.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • майя соловьёва 6 декабря 2018 в 21:03

    главный привлекательный момент на Урицкого-это витрины, таких ни в одном торговом квартале нет! Ими можно и нужно заняться, но сначала конечно с содержанием зданий разобраться, а то ведь там кто попало арендует площади и старается объявить о себе разными способами. Вот были бы витрины красивые,…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля