Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Ангарского маньяка Попкова приговорили к пожизненному сроку за 60 убийств и покушений

Продолжение новости:

Ангарский маньяк Михаил Попков намерен обжаловать приговор

Михаил Попков. Автор фото — Зарина Весна

Михаил Попков. Автор фото — Зарина Весна

Иркутский областной суд 10 декабря приговорил к пожизненному сроку ангарского маньяка Михаила Попкова. Он признан виновным в совершении 60 убийств. Отбывать наказание Попков будет в колонии особого режима.

Суд постановил лишить Попкова звания младшего лейтенанта. Кроме этого, суд частично удовлетворил два иска о компенсации морального вреда двум семьям погибших на миллион рублей и 900 тысяч рублей.

Следствием и судом установлено, что Попков с 1992 по 2010 годы совершил не менее 84 преступлений в Иркутске и Иркутском районе, в Ангарском и Усольском районе. Жертвами преступника стали женщины в возрасте от 16 до 40 лет, а также сотрудник милиции.

В 2015 году Попкова уже приговаривали к пожизненному лишению свободы за совершение 22 убийств и двух покушений на убийства. После этого удалось раскрыть еще 60 эпизодов преступлений.

Во время следствия была проведена работа по аналогичным преступлениям прошлых лет, изучено более 350 уголовных дел и материалов проверок, произведена выборка преступлений, имеющих почерк, присущих Попкову. Следователям удалось установить психологический контакт с подсудимым, благодаря чему он дал признательные показания.

По данным пресс-службы СУ СКР по Иркутской области, опрошено более тысячи свидетелей, произведено более 150 проверок показаний. Произведена эксгумация 20 тел потерпевших, назначено и проведено более 200 судебных экспертиз.

При дополнительных осмотрах мест происшествий найдены фрагменты тел потерпевших, их личные вещи, орудия преступлений и предметы, на которые Попков указывал в своих показаниях. Объем уголовного дела составил 322 тома.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Иван Завадский 11 декабря 2018 в 22:23

    Все ангарские висяки теперь на него будут атоматом свешивать. Ему уже по барабану, а стражам правопорядка лишний плюсик в статистику. Ну а реальные убийцы отдельных жертв могут вздохнуть облегченно.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля