Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«ИрАэро» перевезет из Китая 1500 отдыхающих туроператора-должника

Продолжение новости:

Представители Иркутской области вылетят на Хайнань для помощи туристам

Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

Авиакомпания «ИрАэро» за свой счет перевезет россиян, купивших путевки у туроператора «Жемчужная река», с китайского острова Хайнань. 11 декабря из Хайкоу в Казань вылетел первый рейс. На нем с опозданием прибудут 363 пассажира. Они должны были улететь обратно 8 декабря.

Александр Макин, начальник отдела перевозок АО Авиакомпания «ИрАэро»:
— Всего запланировано шесть рейсов. У почти 1500 туристов «Жемчужной реки» отдых в Китае заканчивается с 12 по 15 декабря. Это туристы из Уфы, Челябинска, Самары, Хабаровска и Санкт-Петербурга. Авиакомпания «ИрАэро» перевезет этих пассажиров вовремя.

Проблема возникла из-за того, что туроператор задолжал авиакомпании за осуществление чартерных рейсов более 2,3 миллиона долларов. Задолженность начала накапливаться с 9 ноября. С 7 декабря «ИрАэро» отменила рейсы в Китай и из Китая. 10 декабря в Минтрансе РФ прошло совещание по данной ситуации с участием представителей Росавиации и Ростуризма.

По итогам встречи туроператор подтвердил факт наличия задолженности за уже осуществленные перевозки туристов на остров Хайнань. При этом «Жемчужная река» не подтвердила готовность незамедлительно оплатить авиарейсы по вывозу туристов из Хайкоу и Санья.

Владимир Панфилов, первый заместитель генерального директора АО Авиакомпания «ИрАэро»:
— Вы сами понимаете, перед Новым годом полторы тысячи россиян остались за рубежом — это вопиющий факт. Поэтому репрессивные меры все будут приняты к этой компании.

Как пояснил Владимир Панфилов, известно, что авиакомпании «Алроса» и «Икар», работавшие с «Жемчужной рекой», тоже отменяют рейсы. «Алроса» закрыла рейсы из Барнаула в Санью, которые выполняла два раза в неделю.

Сотрудничество авиакомпании с туроператором началось недавно. «ИрАэро» приобрела широкофюзеляжные самолеты, востребованные на чартерных рейсах. «Жемчужная река» обратилась в авиакомпанию с инициативой о сотрудничестве. По словам представителей авиакомпании, они не могли прогнозировать, что возникнет такая ситуация.

Авиакомпания намерена возместить ущерб, причиненный «Жемчужной рекой», в суде. Как сообщил ТАСС, Следственный комитет возбудил уголовное дело о злоупотреблении полномочиями руководством московской турфирмы Travel Designers, которая представляет в России международную туристическую компанию «Жемчужная река».

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Maryss 12 декабря 2018 в 10:41

    Люди до сих пор пользуются турфирмами….

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля