Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Заксобрание возьмет на контроль модернизацию системы сбора и утилизации ТКО

Продолжение новости:

Общественная палата Иркутска направит властям региона рекомендации по реформе ТКО

Фото с сайта Законодательного собрания Иркутской области

Фото с сайта Законодательного собрания Иркутской области

Законодательное собрание Иркутской области будет держать на контроле модернизацию системы сбора и утилизации твердых коммунальных отходов. Представители региональных операторов по обращению с ТКО и профильные министерства ежеквартально будут отчитываться об использовании средств граждан, собранных за транспортировку и утилизацию отходов.

На слушаниях, которые прошли 11 декабря, представили данные мониторинга единых региональных тарифов в России. В 10 субъектах зафиксировано существенное повышение тарифа – от 1,5 до 15 раз. На начало декабря в половине регионов еще не были установлены расценки на оплату вывоза мусора.

Депутаты Законодательного собрания настаивают на разработке областной программы, направленной на создание в муниципалитетах области инфраструктуры для перехода на новую систему. В частности, речь идет о контейнерных площадках и местах для временного размещения мусора.

Муниципальные образования сегодня испытывают недостаток финансирования, кроме этого, они недостаточно информированы о порядке получения субсидий. Для оборудования и содержания площадок ТКО в Усть-Илимском районе необходимо 44 миллиона рублей, Ангарскому городскому округу мероприятия обойдутся в 15 миллионов рублей.

Председатель комитета по бюджету Заксобрания Наталья Дикусарова отметила несовершенство территориальной схемы обращения с отходами. Она напомнила, что в рамках работы над бюджетом 2019 года парламентарии среди первостепенных задач обозначили выработку механизма финансирования новых полномочий мунициалитетов и предоставление субсидий на ликвидацию несанкционированных свалок.

По словам представителей региональных операторов, в северных районах Иркутской области только 18 населенных пунктов (60%) обеспечены объектами размещения отходов. На юге готовность инфраструктуры составляет около 80%.

Спикер парламента Сергей Сокол подчеркнул, что тема достаточного обеспечения финансированием муниципалитетов останется на контроле депутатского корпуса. Председатель также не исключил, что вопрос о готовности региона к переходу на новую систему обращения с ТКО будет включен в повестку очередной сессии Заксобрания.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • ioan 12 декабря 2018 в 10:13

    Я вообще не заморачиваюсь - бросаю мусор прямо на улице.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля