Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Глава минфина США подтвердил намерение снять санкции с «Русала», En+ и «Евросибэнерго»

Steven Mnuchin. Фото с сайта thehill.com

Steven Mnuchin. Фото с сайта thehill.com

Американская администрация подтвердила намерение вывести из-под санкций российские компании «Русал», En+ и «Евросибэнерго», так как они выполнили требования минфина США и теперь не находятся под контролем предпринимателя Олега Дерипаски. Об этом заявил министр финансов США Стивен Мнучин по итогам встречи с членами Палаты представителей Конгресса, ранее призывавшими пересмотреть решение о снятии санкций, сообщает The New York Times.

Стивен Мнучин:
— "En+, «Русал» и «Евросибэнерго» попали под санкции исключительно потому, что большая их доля контролировалась и принадлежала Дерипаске. Эти структуры проходят значительную процедуру реструктуризации, осуществляются изменения в руководстве, которые ограничивают контроль Дерипаски и существенно сокращают права его собственности. Они пообещали предоставить минфину США беспрецедентный уровень транспарентности своей деятельности, чтобы гарантировать, что Дерипаска не восстановит контроль над ними. В результате эти организации больше не будут подпадать под санкции.

Мнучин также отметил, что министерство финансов будет бдительно следить за тем, чтобы En+ и «Русал» соблюдали свои обязательства. По его словам, "если эти компании не выполнят условия снятия санкций, то они быстро столкнутся с реальными последствиями, в том числе будут возобновлены рестрикции.

Компании, связанные с Олегом Дерипаской, попали под американские санкции весной. Только за один день, 6 апреля, бизнесмен потерял 957 миллионов долларов. Сам он назвал свое попадание в санкционный список необоснованным, при этом покинув совет директоров «Русала». Бумаги корпорации подешевели с 34,41 рубля в апреле до 26,35 рублей в декабре. При этом большую часть падения удалось отыграть 20 декабря, когда стало известно о планах Минфина США.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Алексей С. 11 января 2019 в 14:14

    В России неоднократно были периоды, когда власть считала народ за дураков и соответственно этому строило свою политику. Ничем хорошим в истории это не заканчивалось. Сегодня государственная машина работает на ограниченный круг олигархов, приумножая их капиталы - народу днём и ночью рассказывают…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля