Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутской области планируют организовать социальные квартиры для детей-сирот

Фото пресс-службы минобразования Иркутской области

Фото пресс-службы минобразования Иркутской области

В Иркутской области планируют создать социальные квартиры для воспитанников детских домов, учащихся в старших классах. Для трёх специальных коррекционных школ городов Киренска, Нижнеудинска и Саянска уже купили бытовую технику, мебель, посуду и кухонный инвентарь на 750 тысяч рублей. О подобном опыте в Ставрополе рассказала директор Саянской школы-интерната Ольга Воинкова.

Ольга Воинкова:
— В Ставрополе введено такое понятие как социальная квартира, куда старшеклассники из числа воспитанников направляются жить со своими друзьями по детскому дому, предварительно пройдя тест на психологическую совместимость. Мальчики с мальчиками, девочки с девочками. Там они совместно готовят обеды и ужины на общей кухне, ведут хозяйство, и потом пишут отчёт о своей деятельности. Это подготовка детей-сирот к самостоятельной жизни.

В 2019 году в специальных коррекционных школах Иркутска № 1, 3 и 12, СКШ №2 Ангарска и СКШ №25 Братска будут созданы клубы для поддержки родителей детей-инвалидов, их социализации, а также консультационные центры, в которых повысят свою квалификацию педагоги, работающие с детьми-аутистами. На это выделено около 1,5 миллиона рублей.

В 2018 году на укрепление материально-технической базы коррекционных школ направили 62 миллиона рублей. Приобрели учебную и спальную мебель, оборудование для кабинетов физики и химии. Школы получили комплекты оборудования для сенсорных комнат, кабинетов психолога, комплекты оборудования для развития, обучения и бытовой адаптации детей с расстройством аутистического спектра и учебники. В 2019 году на программу «Развитие организаций для детей, нуждающихся в государственной поддержке» на 2014-2020 годы будет направлено около 57 миллионов рублей.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • id11012683 16 января 2019 в 17:15

    не хотела бы я таких соседей.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля