Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Сергей Сокол: малокомплектным школам требуется финансовая поддержка

Фото пресс-службы Заксобрания Иркутской области

Фото пресс-службы Заксобрания Иркутской области

Финансирование учебных расходов в малокомплектных школах нужно увеличивать, им требуется дополнительная поддержка. Об этом заявил спикер Законодательного Собрания Сергей Сокол во время рабочей поездки депутатов в Эхирит-Булагатский район.

Парламентарии посетили Кулункунскую начальную школу, деревянное одноэтажное здание которой построено в 1992 году. В учреждении занимаются 24 ученика в четырех классах. В здании есть горячее водоснабжение, туалет, работают столовая, библиотека, музей. По словам директора школы Тамары Колодиной, в прошлом году на учебные пособия и спортинвентарь школе выделили 36 тысяч рублей. Большая часть средств направляется на оплату интернета, часть – на покупку учебников.

Сергей Сокол напомнил, что в конце 2018 года депутаты подняли вопрос увеличения финансирования таких расходов до 2 тысяч рублей. Инициатива не нашла поддержки у депутатов фракции КПРФ. Как добавила председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Ирина Синцова, по вопросу финансирования поступило более 2,5 тысячи обращений от депутатов местных дум, представляющих разные партии, в том числе и коммунистическую.

Также депутаты побывали в Кударейской начальной школе 1932-го года постройки. В школе работает один учитель, которая проводит занятия для трех учеников. В школе, как и во всем поселке, нет ни интернета и сотовой связи. Сергей Сокол поручил вице-спикеру Заксобрания Кузьме Алдарову проработать эти вопросы. Руководитель школы Анна Мотодоева рассказала, что после четвертого класса школьники переводятся в школы в поселке Усть-Ордынский, который находится в 30 километрах от села, из-за чего жители вынуждены переезжать в районный центр.

Сергей Сокол:
— Очевидно, что село будет жить, пока живет школа. Таких малокомплектных школ в Иркутской области не одна, не две и даже не десять, их сотни. Причем есть районы, где большинство школ — малокомплектные. Поэтому вопросы сохранения и развития малокомплектных школ, обеспечения достойного уровня образования в них сегодня имеют первостепенное значение. Особое внимание модернизации образовательной инфраструктуры и сохранению школ на селе уделяется и на федеральном уровне.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Василий Минаков 18 января 2019 в 12:21

    Медиа продвигают Сокола, как будущего Губернатора! Кстати в 2009 он был 1 месяц врио Губернатора Иркутской области.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля