Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Заксобрание Иркутской области разработает поправки в закон о бесплатном питании школьников

Продолжение новости:

Парламентарии Иркутской области обсудили вопросы школьного питания для детей-инвалидов

Фото с сайта администрации Иркутска

Фото с сайта администрации Иркутска

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области обсудили возможность изменения законодательства в сфере организации питания детей в школах. Совещание провели по поручению спикера Сергея Сокола, который заявил, что существующая система требует усовершенствования: необходимо повысить качество питания и расширить перечень категорий детей, имеющих право на льготы.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова отметила, что долгое время остается нерешенным вопрос с организацией питания детей с ограниченными возможностями здоровья. В школьных столовых бесплатно могут питаться только дети из малоимущих семей. У большинства школьников-инвалидов нет такой льготы, поскольку они учатся в общеобразовательных школах, а не в государственных коррекционных.

Ирина Синцова:
— После введения новых критериев адресности и нуждаемости сократилось число школьников, получающих бесплатное питание. Депутатам поступает много обращений от родителей детей, которым необходима такая мера поддержки, но в рамках действующего законодательства она не может быть предоставлена. Поэтому необходим механизм, позволяющий максимально учесть нужды всех семей, имеющих детей.

По словам уполномоченного по правам ребенка Светланы Семеновой, требует изменения ситуация, когда за одинаковый обед родители детей, которые не имеют льгот, платят больше суммы, выделяемой из бюджета на бесплатное питание малоимущих школьников. Омбудсмен добавила, что не решен вопрос по организации лечебного питания для детей с аллергией и диабетом.

Депутаты решили проанализировать статистические данные по количеству школьников разных категорий и рассчитать финансирование. Также подготовят конкретные предложения по внесению изменений в областные законы. К обсуждению темы вернутся в феврале.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • petal 25 января 2019 в 12:53

    Проблемы следующие: 1. Одна столовая на 1200 учеников, с одной кассой. Вот вы серьезно?! И так - в каждой школе. Наверное, можно на каждом этаже поставить по ларьку с едой или в каждом корпусе/отделении организовать буфеты. 2. Перемены по 10 минут. Как можно успеть за 10 минут добежать от…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля