Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Активисты ОНФ обратились в прокуратуру по факту недопуска учеников в школу в Усть-Илимске

Продолжение новости:

Прокуратура проводит проверку по факту непропуска детей в школе Усть-Илимска

Фото с сайта школы shkola17ui.ucoz.ru

Фото с сайта школы shkola17ui.ucoz.ru

Иркутские активисты Общероссийского народного фронта направили обращения в прокуратуру Иркутской области, в администрацию Усть-Илимска и Уполномоченному по правам ребенка в регионе по факту недопуска учеников в школу №17 Усть-Илимска. Утром 24 января школьники не смогли пройти в здание из-за того, что у них не было оплачено годовое обслуживание социальных карт.

Детей с заблокированными картами пропустили через турникеты только после того, как они показали свои дневники в подтверждение, что являются учениками этой школы, рассказал эксперт ОНФ, депутат Законодательного собрания Иркутской области Виталий Перетолчин. Кроме этого, был составлен список должников.

Виталий Перетолчин:
— Карты были избраны в виде удобного способа контролировать посещение учеников и списывать деньги за питание, но при этом нельзя вводить эту систему для всех в обязательном порядке. Не у каждой семьи сегодня для этого есть достаточные финансовые средства. И дети из тех семей, которые не имеют возможности или не желают пользоваться подобными картами, не должны быть ограничены в своих правах посещать школу.

По словам Перетолчина, родители оплачивают услуги частной компании, которая занимается выпуском и обслуживанием школьных карт. Образовательное учреждение в этом вопросе не имеет финансового взаимодействия с родителями учащихся.

Модератор тематической площадки ОНФ «Образование» в Иркутской области, координатор проекта «Равные возможности — детям» в Приангарье Анастасия Архипкина заявила, что подобные ситуации, ограничивающие доступ учащихся в образовательную организацию, недопустимы, поскольку нарушают нормы законодательства РФ и права детей.

Анастасия Архипкина:
— Ежегодно возникают неприятные ситуации, связанные с различными «поборами» в школе, которые закономерно волнуют родительскую общественность. Взимание дополнительной платы возможно только за дополнительные платные образовательные услуги, все остальные взносы носят добровольный характер. В любом случае, отказ или отсутствие возможности родителя сдать деньги на нужды школы не должен становиться препятствием для реализации ребенком конституционного права на образование.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Spitfire 25 января 2019 в 08:42

    Это во всех школах такие поборы. у нас при переводе в 9 класс не подписывали документы пока за охрану не заплатишь. Лично директор проверял!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля