Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутский ОНФ предложил региональному правительству пересмотреть схему расчета за сбор отходов

Продолжение новости:

Госдума намерена пересмотреть нормативы накопления мусора для регионов

Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

Иркутские активисты Общероссийского народного фронта предложили правительству Иркутской области пересмотреть методику расчета платы за сбор и утилизацию твердых коммунальных отходов. По словам модератора тематической площадки ОНФ «Экология» Сергея Апановича, от местных жителей на горячую линию поступило много звонков, люди против того, что плата начисляется, исходя из площади жилья.

Сергей Апанович:
– Рекордное количество обращений граждан из нашей области зарегистрировано за первые же два дня работы горячей линии ОНФ.  За период с 30 по 31 января года на горячую линию поступило множество обращений. 11% всех звонков по России – из нашего региона. При этом 95% жалоб, поступивших от жителей Иркутской области, касаются выбранной методики расчета платы за сбор и утилизацию ТКО: жители обеспокоены и категорически не согласны с расчетом платы, исходя из квадратных метров.

Большинство обратившихся – одинокие пенсионеры и жители частного сектора. Люди считают нелогичным, что один и тот же норматив установлен для индивидуальных и многоквартирных домов. Много людей, которые летом живут на дачах и не пользуются контейнерными площадками в городе.

С 1 января в России вступили в силу новые правила сбора и утилизации ТКО. IRK.ru подробно рассказывал об изменениях в материале «Мусорная реформа. Кому, куда и сколько платить в 2019 году».

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Владислав 7 февраля 2019 в 11:32

    Расчет тарифа по квадратам - реальный обман. Мусор делает человек, а не квадратные метры. Поэтому тариф за мусор должен рассчитываться от количества зарегистрированных в доме, квартире или ином жилом помещении. И пусть владельцы «резиновых квартир», где прописаны иностранцы десятками, а где и…

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля