Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Госдума рекомендовала правительству России усилить работу по защите Байкала

Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

Депутаты Государственной думы 12 февраля рассмотрели постановление по результатам состоявшегося в декабре правительственного часа Минприроды России. По словам председателя межфракционной группы «Байкал» Сергея Тена ведомство совместно с субъектами страны не обеспечило реализации мероприятий федеральной целевой программы, которая направлена на снижение загрязненной площади Байкальской природной территории.

Сергей Тен:
— Помимо этого, Минприроды России не в полном объеме проведена работа по исполнению поручений президента России, в частности, по итогам совещания по вопросам экологического развития Байкальской природной территории, состоявшегося 4 августа 2017 г. Сохраняются медленные темпы модернизации и строительства очистных сооружений для очистки загрязненных сточных вод, поступающих в озеро Байкал и другие водные объекты Байкальской природной территории.

Работа по защите и воспроизводству природных ресурсов и охране окружающей среды, считает депутат, требует усиления. Для Иркутской области и всего Байкальского региона важны вопросы охраны лесов от пожаров, требуется повышение темпов лесовосстановления и лесоразведения.

Председатель комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов анонсировал выездные мероприятия по совершенствованию законодательства и экологической ситуации в Иркутской области и Республике Бурятия 29-30 марта 2019 г. К этому времени должны быть доработаны предложения по проекту федерального закона об уточнении перечня объектов государственной экологической экспертизы на Байкале. Также уточнят перечень видов деятельности, запрещенных на Байкальской природной территории.

Депутаты на заседании рекомендовали правительству России повысить эффективность работы в отношении поручений по охране Байкала и развитию Байкальской природной территории. Счетной палате рекомендовано провести проверку эффективности расходования бюджетных средств в части тех проектов, которые направлены на снижение негативного воздействия на окружающую среду, ликвидацию свалок.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля