Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Ученые открыли новый минерал в районе Байкала

Изображение с сайта СФУ

Изображение с сайта СФУ

Группа ученых из России, Австрии, США, Канады, Италии, Германии и Великобритании объявила об открытии нового минерала – огнитита – в районе Байкала. Факт открытия официально признали на январском заседании в Международной минералогической ассоциации.

Минерал назван в честь дунит-верлитового массива Огнит (другое название Медек), расположенном в Иркутской области. От момента открытия до признания прошло пять лет.

Геннадий Шведов, доцент Сибирского федерального университета, участник группы:
– Новая фаза (неизвестное соединение) была обнаружена при изучении руд массива в районе Байкала. Был составлен производственный отчет, и я занялся другими делами. Позже при изучении минерала обратили внимание на его необычную структуру. Были задействованы учёные разных стран. И только в январе 2019 года комиссия признала находку новым минералом. Первоначально хотели назвать его Байкалитом. Но оказалось, что это имя уже занято другим минералом, который пока не признан официально. Тогда было выбрано имя по названию массива.

Новый минерал относится к классу сульфосолей и образует выделения в халькопирите совместно с самородным висмутом, алтаитом и гесситом. Огнитит пополнил коллекцию музея геологии Центральной Сибири.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля