Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутске провели первую родственную трансплантацию костного мозга

Пациент (слева) и донор (справа) Фото IRK.ru

Пациент (слева) и донор (справа) Фото IRK.ru

В Иркутском онкологическом диспансере выполнена первая родственная аллогенная (донорская) трансплантация костного мозга. Операцию провели 22 января под контролем заместителя директора института трансплантации костного мозга имени Раисы Горбачевой Ивана Моисеева.

Пациенту 53 года, диагноз ему поставили в 2008 году, он сразу же начал проходить лечение, но потребовалась операция. Донором стал его старший брат. Подготовка и пациента, и донора, а также проведение процедуры и период восстановления контролирует Иван Моисеев.

К концу недели пациента выпишут. Он будет приходить на контрольные анализы каждые три дня. Специалисты будут отслеживать, как приживаются новые клетки.

Иркутский онкологический диспансер стал 13 центром в России и единственным от Новосибирска до Японии, который выполняет аллогенную трансплантацию костного мозга. В области около 60 пациентов в год нуждаются в выполнении донорской трансплантации.

На базе онкологического диспансера создан регистр доноров. Проект реализуется в рамках договора о научно-техническом сотрудничестве с институтом трансплантации костного мозга имени Раисы Горбачевой. Создание локальных регистров позволяет более эффективно проводить поиск доноров, которым не нужно ехать в другой город для забора материала.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Melisanda Stone 20 февраля 2019 в 21:17

    В соседней новости девочке на перелет собирают тоже для трансплантации костного мозга. А ей нельзя здесь ее провести? Или это что-то жутко сложное?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля