Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Профессор из Иркутска написал поэму к 60-летию трагедии на перевале Дятлова

Фото с сайта gubdaily.ru

Фото с сайта gubdaily.ru

Профессор Иркутского государственного медицинского университета Лев Усов написал поэму, посвященную 60-летию со дня гибели студентов на перевале Дятлова. Произведение состоит из десяти глав и размещено на сайте учреждения.

Автор посвятил строчки погибшим в 1959 году студентам уральского политехнического института, которые под руководством пятикурсника Игоря Дятлова отправились в лыжный поход в североуральские горы. По мнению профессора, гора Холатчахль (в переводе с языка манси — «Гора Мертвецов») таит в себе множество загадок, о чем лыжники даже не задумывались.

Ранее старший научный сотрудник Института геофизики Уральского отделения РАН и доктор геолого-минералогических наук Владислав Щапов исключил версию прокуратуры о том, что причиной гибели тургруппы Дятлова в 1959 году стали природные явления. В интервью ТАСС он заявил, что землетрясение не могло вызвать сход лавин на севере Свердловской области, где погибли лыжники.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Чёрный Абдулла 22 февраля 2019 в 22:29

    Профессор и «Гора мертвецов»… И мы ещё удивляемся шаманским жертвоприношениям. А другие варианты перевода этого названия есть? Какие могут быть варианты из двух слов «гора» и «мёртвый»? Например, «мёртвая гора». Т.е. гора, на которой ничего не растёт. А ничего не растёт на ней, из-за сильных…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля