Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Автомобиль с двумя мужчинами провалился под лед на Байкале

Продолжение новости:

Переправу на Ольхон закрыли из-за больших трещин на льду

Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС по республике Бурятия

Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС по республике Бурятия

Днем 16 марта мужчина сообщил старшему оперативному дежурному Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России, что вечером двое его друзей выехали на лёд Байкала на автомобиле «Нива» и не вернулись. Телефоны пропавших недоступны. Мужчина самостоятельно выдвинулся на поиски, зная каким маршрутом уехали друзья. В 10 километрах от населенного пункта Ранжурово Кабанского района обнаружил полынью с уходящими в неё следами автомобиля и опознал некоторые вещи, плавающие на поверхности.

На место происшествия незамедлительно выехали спасатели Посольского ПСП БПСО на вездеходе «Трэкол». Глубина в месте провала составила 78 метров.

Алексей Ефимов, начальник Посольского поисково-спасательного подразделения Байкальского ПСО:
— Там, где предположительно утонула машина, очень тонкий лёд, а рядом — толщина 50 сантиметров. Вероятнее всего, эта «пропарина» образована выходом придонного газа. Такие ловушки опасны тем, что их невозможно заметить во время движения по льду. И их много. При попадании в такую ситуацию шансов выбраться у людей практически нет. Машина не тонет мгновенно, но двери чаще всего оказываются заблокированы: либо зажаты льдом, либо не открываются из-за внешнего давления воды. Стеклоподъемники не работают. И даже если человек успел выбраться из идущей ко дну машины, выплыть в холодной воде смогут единицы.

На месте работают водолазы МЧС России. Их задача обследовать подлёдное пространство в радиусе предполагаемого места затопления машины.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • may_be 19 марта 2019 в 09:35

    а что в таких случаях делать-то?((

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля