Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Росгеология завершила инженерные изыскания на промплощадке БЦБК

Фото пресс-службы АО «Иркутскгеофизика»

Фото пресс-службы АО «Иркутскгеофизика»

Росгеология передала правительству Иркутской области результаты инженерных изысканий на промплощадке Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. В ходе работ уточнили объем и состав отходов, находящихся сейчас на полигонах объекта, ликвидацию которых необходимо будет провести в дальнейшем, сообщает пресс-служба АО «Росгеология». Результаты изысканий будут заложены в проектную документацию утилизации отходов.

Артем Полтавский, генеральный директор ООО «РГ-Экология»:
— Полученные результаты изысканий будут способствовать детальной проработке проекта. Сейчас, имея на руках подробное количество и зная всю морфологию отходов, мы можем приступать к разработке проектной документации.

В ходе инженерных изысканий выяснилось, что в 12 картах-накопителях содержится 5,7 миллиона кубических метров отходов, из них 0,7 миллиона — надшламовая вода. Проектная вместимость карт при этом составляет 5,56 миллиона кубических метров. Получены данные по физическим свойствам осадка карт полигонов БЦБК (влажности и плотности), химическому составу осадков, надшламовых вод, биогаза, газовой фазы, щелокосодержащих жидкости и осадка.

В настоящее время на площадке БЦБК фактически в круглосуточном режиме ведутся опытно-промышленные работы и тесты технологий, которые планируется использовать. Первые результаты показали, что выбранные технологические решения дают возможность работы в отрицательных температурах. Решать задачу утилизации отходов можно будет в круглогодичном цикле, что будет способствовать сокращению сроков реализации проекта.

Как только будет завершено проектирование и документация получит все надлежащие согласования и одобрения, специалисты приступят к ликвидации накопленного ущерба. Срок окончания работ утвердят с экспертизой.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Владислав 22 марта 2019 в 08:47

    Дерипаска был последним, кто «высосал все соки» с БЦБК.
    Но он остался в сторонке от затрат на ликвидацию отходов.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля