Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Депутаты Госдумы предложили увеличить скоростной режим, а ГИБДД — штрафы за превышение скорости

Продолжение новости:

В ГИБДД предложили снизить допустимую скорость при перевозке детей на 20 километров в час

Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

Первый заместитель председателя комитета по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков в ходе слушаний на тему «Стратегия безопасности дорожного движения: соответствие скоростного режима и состояния улично-дорожной сети мерам по ужесточению ответственности водителей» выступил за повышение скоростного режима на федеральных дорогах. Депутат отметил, что по научным данным, взаимосвязи между увеличением скоростного режима на трассах и количеством ДТП нет.

Вячеслав Лысаков:
— Нам надо забыть о скоростном режиме 70-х годов, где максимальная скорость была 90 километров в час, и были не дороги, а «направления». На дорогах первой и второй категории, в поселках можно оставить ту скорость, которая есть, но в целом скорость 90 километров в час должна уйти в историю.

По словам председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгения Москвичева, повышение скоростного режима повысит конкурентоспособность России в транспортных перевозках.

Евгений Москвичев:
— Мы не можем ездить в средней скорости 500–600 километров в сутки, доставляя грузы, если сегодня европейские страны проходят за сутки 1100–1150 километров.

Также депутат заявил, что в первую очередь надо привести в нормативное состояние федеральные и региональные дороги. Для того, чтобы к 2024 все автомобильные дороги в стране привести в нормативное состояние, на строительство и реконструкцию дорог планируют выделить семь триллионов рублей в течение шести лет.

Мнения участников обсуждений разделились. Заместитель руководителя российской Госавтоинспекции Олег Понарьин отметил, что скорость является основным фактором, провоцирующим ДТП и гибели участников дорожного движения. Госавтоинспекция предлагает увеличить штраф за превышение скоростного режима на 20-40 километров в час с 500 рублей до 3 тысяч, сообщает ТАСС.

Олег Понарьин, заместитель главы ГИБДД:
— Мы предлагаем кратно увеличить размер штрафа за превышение скорости в пределах 20-40 километров в час до трех тысяч рублей. Эта мера позволит остановить рост ДТП, связанный с увеличением скорости.

Понарьин напомнил об инициативе по изменению порога превышения скорости с 20 километров в час на 10 километров в час. По мнению специалистов, это повысит дисциплину водителей и снизит уровень аварийности и тяжести последствий ДТП. Но вступление этой нормы отложат до проведения детального анализа ситуации на дорогах.

Ранее сообщалось, что глава ГИБДД Михаил Черников поддержал это предложение, заявив, что снизить порог для штрафов за скорость до 10 километров в час могут уже в 2020-2021 году.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Нужно увеличить скоростной режим или повысить штрафы за превышения скорости?

  • Увеличить скоростной режим на федеральных дорогах

     
    49,1%
  • Увеличить сумму штрафа за превышение скорости

     
    8,5%
  • Увеличить скоростной режим и штрафы за превышение скорости

     
    22,3%
  • Оставить все как есть

     
    19,3%
  • Мне все равно

     
    0,9%
Проголосовало: 705 человек.

Голосование проходило с 11 апреля по 11 мая 2019 г.

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Танюша Андронова 12 апреля 2019 в 14:55

    Оставить как есть, и увеличить количество камер и гаишников

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля