Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Сергей Сокол обсудил с общественниками проблемы аграриев Усть-Ордынского округа

Фото пресс-службы Заксобрания Иркутской области

Фото пресс-службы Заксобрания Иркутской области

У жителей Усть-Ордынского бурятского округа не должно быть проблем с реализацией своей сельскохозяйственной продукции на территории области. Об этом заявил председатель Заксобрания региона Сергей Сокол по итогам встречи с главой Эхирит-Булагатского района Игорем Усовым.

По словам главы района, жители района сталкиваются со сложностями при продаже своей продукции на некоторых торговых площадках Иркутска. При этом объем производства сельхозпродукции растет, в районе много молодых семей, которые занимаются сельским хозяйством.

Игорь Усов:
— Спрос на наши молоко, сметану, мясо стабильно высокий, но не всегда своевременно продлеваются договоры аренды площадей. И задержка идет со стороны арендодателей.

Сергей Сокол:
— Мы будем разбираться с этой ситуацией, подключим депутатов, представляющих округ. У людей не должно быть проблем с арендой торговых площадок. Для многих местных жителей реализация сельхозпродукции — основной источник дохода.

Вторым вопросом для обсуждения стало сохранение и развитие в округе бурятского языка и национальной культуры. По словам Сергея Шоткинова, главы общественной организации «Центр Бурятской Культуры», сегодня в рамках школьной программы изучение бурятского языка ведется только факультативно.

Сергей Шоткинов:
— Язык может перейти в разряд умирающих. Центр предпринимает усилия для сохранения языка, в частности, проводит занятия по изучению бурятских народных песен, по каллиграфии, но вынужден решать еще и бытовые вопросы – по поиску подходящего помещения для центра. Различные занятия и мероприятия, организуемые центром, посещает около тысячи человек.

Спикер Заксобрания пообещал изучить вопрос и обратить внимание на возможность преподавания языка. Также он отметил необходимость обеспечения школ качественными учебными пособиями для изучения предмета.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • pravy 23 апреля 2019 в 09:08

    Левченко с женой по миру мотаются за бюджетные народные деньги и ничего

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля