Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

135 миллионов рублей направят на нацпроект «Культура» в Иркутской области в 2019 году

Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

В 2019 году Иркутская область направит 135 миллионов рублей на реализацию национального проекта «Культура». Министерство культуры и архивов Иркутской области разработало три региональных проекта «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Они направлены на развитие инфраструктуры, создание условий для реализации творческого потенциала нации, цифровизацию услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры.

В муниципалитетах создадут модельные библиотеки, на это выделено 35 миллионов рублей. Для Тулунского и Чунского района купят два передвижных многофункциональных культурных центра (автоклуба) со сценой-трансформером стоимостью 5,1 миллиона рублей каждый. Около 79 миллионов рублей потратят на строительство трёх домов культуры в селах Тальяны Усольского района, Усть-Куда Иркутского района и Майск Осинского района.

Планируется повышение квалификации специалистов учреждений культуры. Предполагаемый объём затрат учреждений на обучение за шесть лет составляет 60 миллионов рублей. Особое внимание уделено поддержке и развитию детских школ искусств. Их оснастят 58 пианино отечественного производства.

Сумма привлеченных областью средств не является окончательной. Её увеличение возможно за счёт финансирования оснащения оборудованием кинозалов в регионе. Сейчас муниципалитеты направили заявки на получение средств по этому направлению.

С 2020 года предусмотрено оснащение 13 детских школ искусств региона музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами. Объём финансирования составит 224,34 миллиона рублей.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Некто Неизвестный 23 мая 2019 в 17:33

    Так модельные или все-таки модульные библиотеки? Никто никого никуда загонять не будет. А вкладывать деньги в учреждения культуры надо в любом случае. И список этих учреждений никак не ограничивается Домами культуры. Это и библиотеки , и сельские клубы, и детские музыкальные и художественные…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля