Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Количество пожаров в Иркутской области выросло на 173 случая в сравнении с прошлым годом

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области

С начала пожароопасного периода на территории Иркутской области зарегистрировано 350 лесных пожаров, общая площадь составила 91530 гектаров. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров увеличилось на 173 случая, а общая площадь пожаров выросла на 85 тысяч гектаров. В первую очередь, это связано с устойчивой сухой и ветреной погодой. Об этом сообщил начальник ГУ МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов.

Повышение пожарной опасности и прохождение штормовых фронтов наблюдалось с 1 по 8 мая. В этот период возникала угроза перехода огня на 37 населенных пунктов.

Валентин Нелюбов:
— Пожарно-спасательные подразделения заблаговременно были переведены на двухсменный режим работы, введена в расчет резервная техника. Основной задачей являлось не допустить крупные пожары в населенных пунктах и перехода на них лесных пожаров. В результате слаженных действий всех видов пожарной охраны, в том числе добровольных формирований, перехода огня на населенные пункты не допущено.

По факту административных правонарушений составлено 784 протокола. Это больше в два раза, чем за аналогичный период прошлого года. Особый противопожарный режим продолжает действовать на территории Иркутской области. Тем не менее, ситуация с природными пожарами в регионе ухудшается.

Валентин Нелюбов:
— В то же время проведены проверки реализации органами местного самоуправления первичных мер пожарной безопасности в населенных пунктах, подверженных угрозе лесных пожаров. По их результатам 130 лиц органов местного самоуправления привлечены к административной ответственности. При этом в указанный период на различные телефоны диспетчерских служб регионального и муниципального уровней поступило более 4,5 тысячи обращений от граждан с требованием разъяснения складывающейся обстановки. Значительное количество обращений и жалоб говорит о слабой работе органов власти муниципального уровня по оперативному информированию населения о принимаемых мерах.

По всем сообщениям проводятся проверки Возбуждено 12 уголовных дел.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля